Прочие дела домашние

Вопрос тем, кто когда либо проходил обследование в +++

Закрытом томографе.

Как думаете -пролежит ребенок 6 лет без седации 30-40 минут ? В открытом , 20 минут -пролежал. Лежал как бревно, не шевелился , делал все, как ему говорили. Я сидела в этой же комнате, но не рядом, и вообщем-то, от меня ничего не зависело, все обследование зависело только от него. Если бы расплакался, убежал, шевелился бы и тд -ничего бы не получилось. Но он мужик ))
В итоге его все похвалили, надавали ему конфет, и сказали, что он единственный ребенок этого возраста, который делал все как надо.
А теперь назначено исследование в закрытом, потому что такие структуры (глазные нервы, орбиты и тд) не видны/плохо видны в открытом.
Исследование назначил наш дотошный "глазнюк", к которому мы уже 2 год ходим ( с начала короны и дистанционки). Один глаз видит 150% (15 строчек мелким шрифтом), второй -ровно в 2 раза меньше, и то с линзой. Начали перепроверять предварительный диагноз "ленивая сетчатка", и было велено посмотреть головной мозг и глазные нервы .
Вот теперь обследования из открытого томографа перешли в закрытый...
Но сами рентгенологи говорят, что он сложнее, звуки громче, темнота, эффект закрытого пространства...
Как думаете, сможет пролежать ребенок с закрытыми глазами, не моргая 30-40 минут?
Сможет. Раз спокойно пережил первый томограф.
Моргать можно. Глаза нельзя открывать и не шевелиться.
Я_Для_Тебя_ Only
Лучший ответ
Марина Осипова Ему же глаза смотреть будут. Моргать нельзя
Настроить надо ребенка, рассказать подробно, как все будет происходить . Успокоить его . Всё будет хорошо, выдержит .
проходила. было не приятно. не думаю, что стоит это делать без седации.
Таня Регель
Ребёнку не моргать и не шевелится 40 минут не реально. Сама в закрытом томографе была раз 15. Очень громкие звуки. Лично я читала 90ый псалом. Думаю, нужна седация. А УЗИ сосудов мозга и сосудов снабжающих питание глаз делали? У сына так нашли причины резкой потери зрения
Неизвестно Неизвестно Сосудов не делали, потому что с контрастом. Т. к мать аллергик страшный, нужна предварительная консультация педиатра и аллерголога-иммунолога. Поэтому, решили ограничиться просто веществом головного мозга. Там Слава Богу все хорошо. Теперь нужно подобраться к зрительным нервам, а это только закрытый томограф.
Нет. Мне самой-то страшно было, а ребенок это вообще ппц. Наушники пропускают звук, ощущение отвратительное, как по голове молотком. Закрытое пространство и темнота — тоже очень страшно. Я делала несколько раз, это тяжело.
Елена Сергеева
Не моргая? Это ж невозможно. А.. с закрытыми.. может, и пролежит. Но это очень долго.
Марина Голубь
Я думаю, что выдержит.
Надо с ним поговорить, может пообещать вознаграждение за терпение
ke
ket23051985
А у него подозрения на рак????
Ради какого-то вонючего зрения облучать ребенка?
Да нахер надо.
Никогда бы такого не сделала.
Одно дело рак (тогда уже пусть скрининг делают, раз есть подозрение), а просто так развлекаться и рентгеном облучать (полугодовая норма радиации для ребенка).... да в баню такого врача.
Я всю жизнь прожила с разной силой зрения глаз, и ничего. Эта не та проблема, ради которой стоит облучаться.

Мозг ребенка получит облучение 15 мЗв за 20 минут. Это равно 6-часовому полету на самолете на высоте 10 км. За 40 минут он получит 30 мЗв. И это при норме 0.08-0.15 мЗт (превышение нормы в 200-375 раз). Для взрослого допустимое годовое облучение не должно превышать 150 мЗт, для ребенка - 50 мЗт.
Алена Иванова
Неизвестно Неизвестно Если телефон не заряжается, то тут может быть три причины
1. Плохой аккумулятор у телефона.
2. Плохая зарядка.
3. Плохой провод.
Аккумулятор мы уже исследовали -он хороший. Зарядка (сам блок) тоже Слава Богу заряжает. Надо посмотреть провода. Потому что если с проводом что-то, бесполезно постоянно менять аккумулятор.
Иными словами, нужно убедиться, что это действительно ленивая сетчатка, чтобы продолжать работать в этом направлении.
Елена Владимировна Я бы сделала УЗИ даже без контраста. Если что-то серьёзное, то увидят. И многие знакомые из СПБ летают с малыми детьми в ТАЙ и Вьетнам. А это 11 часов полёта
Елена Владимировна УЗИ. Его делают и без контраста, хотя это менее информативно
Елена Владимировна Это всё же необходимо. Я с младшим прошла и то и это.
Обследование не проходила, поэтому совет давать не могу. Но наверное вам ему надо всем своим видом давать понять, что он был прошлый раз большой молодец. И в этот раз вы в нем не сомневаетесь.
40 минут пролежать - это ж вечность... да и глазнюк... сейчас же надевают бандуру на глаза и все смотрят... вы уверены в правильном обследовании... как он мог назначить мрт в 6 лет... еще б с контрастом назначил... для остроты ощущений...
Если с ребёнком хорошо душевно поговорить и успокоить перед процедурой, то наверное возможно.
Можете попробовать симитировать МРТ и его шум с помощью подручных средств и потом уже после такой "тренировки" на настоящее МРТ
Все нормально будет.
Наушники которые выдают беспонтовые мне как то делали полтора часа я чуть не оглох
Я сам там был... это не сильно страшно... можно привыкнуть.. если ребенок не трус то пролижит