Прочие дела домашние

Как объяснить ребенку +++

Такое понятие, как "старше-младше" в зависимости от дат рождения? Буквально вчера он услышал в разговоре, что моя бабушка (его прабабушка) 1920 гр , а мой дядя , ее сын, -1949 гр. И на момент 2020 года ей бы было 100 лет, а дяде 71.

На что ребенок ( 7 лет ) удивленно заметил, что число 1949 больше 1920, и как это бабушка, которая родилась в меньшее число, старше дяди, который родился в большее число.
Вчера нас что-то отвлекло, и объяснение отложилось. Но сегодня он обязательно про это вспомнит, особенно если вопрос его действительно интересует. Так что к моменту возвращения с работы желательно иметь объяснение.
Как можно доходчиво объяснить ребенку 7 лет такое вот несоответствие ?
Для этого и существует лента времени. Она помогает детям визуально представить время и расположить на ней даты.

Сначала даете понятие о линейности времени (одно направление - из прошлого в будущее; точка настоящего - "сейчас" - двигается; случившиеся события - остаются неподвижными, это даты прошлого, события прошлого остаются неподвижными и не меняют своего положения). Потом обозначаете нужные даты, потом объясняете, что более удаленные события от точки настоящего являются более древними/старыми, а более близкие - более новыми/молодыми.

Соответственно, дата сегодня 2022 - это настоящее. Потом прошлое: 2015, потом 1980, 1949,1920. Потом будущее - 2026 (закончишь 4 класс), 2032 (закончишь школу), 2100 год - другой век, 3000 год - другое тысячелетие.
Елена Ткаченко
Лучший ответ
где-то там далеко начало отсчета
история семьи может начаться именно с года рождения бабушки. вести отсчет с 20 и привести к мысли.
что до рождения
сына прошло 29 лет..
числовая прямая. как модель. мб у вас есть портновский метр-лента полутораметровая из прочной клеенки.
-----или на вас и сына разницы в возрасте- на событиях-в таком-то году я ходила в д\сад
в таком -то пошла в школу-...
разбавьте какими-то своими памятными маленькими событиями- мне на 5 лет соседка подарила куклу ШУРу.
у нее были приклеены волосы и их можно было заплетать

.для развития мелкой моторики ребенка-свяжите три тесемки. мб три галстука мужских. которые вышли из обихода и покажите. как плетется коса...

и супер задача выработка усидчивости- сначала не объявляя о своем наблюдении- засекайте. сколько минут он занимается одним ИНТЕРЕСНЫМ ЕМУ делом.

терпения и успеха вам.
Число больше - значит, до нашего времени ближе, а лет меньше
Яна Педан
Ему ето рано, не вспоминайте дат рождения -чтоб не запутать, вспоминайте возраст.
Анна Булло
нарисуйте цепочку с годами на бумаге, объясните, что эти года начались раньше, а кто раньше родился, тот и старше
Приветствую!
Я пишу первое, что пришло в голову: я бы нарисовала, допустим, век. В виде линии, пометив начало этого века и конец, расставив метки десятков. Потом доведем его до 2020-го года, конечно. Отметим на линии 1949-ый и 1920. Дальше хоть карандашами разными пометить годы жизни. Дело пяти минут, а запоминаются такие объяснения обычно на всю жизнь. Я за наглядность, в общем)
Лариса Воронова Давно Вас не было, рада видеть.
просто. скажите сколько лет бабушке и сколько лет дяде и все станет на свои места
Лена Жиберина
7 - летке- только на калькуляторе
Потому что дети не могут быть старше своих родителей. Года рождения у старших меньше, так как они прошли раньше--что логично ...см. начало ответа.
Наташа Цюрупа
Я так объясняла, от нынешнего года отнимаешь дату и получаешь возраст, на калькуляторе конечно.

Не заморачивалась в 7 лет со сложными объяснениями, сейчас ей 8 и все понимает
График со шкалой времени нарисовать и 5-10 примеров привести, затем задать задачки по шкале с другими цифрами ( небольшими) и под конец данные годы рождения
Есть до нэ, есть наша эра. Нарисуйте прямую с 0 точкой. И будет ясно
Елена Бубнова
Объясните разницу между годом рождения и возрастом. В семь лет ребенок же уже счёт знает?
Все верно: 1920 меньше, значит было РАНЬШЕ. как 1, 2, 3...
А кто раньше родился, тот что? Правильно, старше.
взять век, чем ближе к 2000 - тем моложе, дальше - старше... хотя мой и сейчас не особо догоняет, что я с прошлого века)))
Natalia Abramova
Чтобы узнать возраст человека, надо от нынешнего года отнять год рождения, это и будет возраст. Он же в 2014 или 15 году родился, но это же не значит, что он старше всех своих родителей, лет-то ему только 7)
Нарисуй шкалу времени и померь верёвочкой.
Добавь еще ЕГО дату рождения. 2014 еще больше!!!
Мария Гевко
Скажите она бабушка, а он дядя . А бабушки всегда старше дядей?!