Прочие дела домашние

Норма ли спать ребенку в 13 лет по 2-3 часа?

у меня есть младшая 13-ти летняя сестра. сама я люблю поспать по-дольше, но удается лишь по 7-8 часов в сутки. моя сестра часто мне рассказывает, как не спит ночами, играет в телефон, я пыталась поговорить, но без результатно, она меня совершенно не слушает. к чему может привести ее нездоровый сон? может ли это стать для нее нормальным и не принесет ей вреда?
Это очень плохо...даже в таком возрасте может случиться инсульт...
Ольга Рогова
Лучший ответ
Это не нормально.

Сорвать биоритмы легко, а вот восстановить трудно.
Плохо действует на несозревший мозг.
Память ухудшается.

Объясните ей это, пусть подумает стоит ли себя губить.
Это очень плохо отразится на её здоровье и на психике, заберайте у неё телефон!
принесет огромный вред
Полина Петрова
Будет нервной, начнутся проблемы со здоровьем и т.д.
Анна Левина
Заиграется - получит проблемы со здоровьем и со сном
А если день-другой, то в том возрасте оно не отразится
Айым Ергалиева
Отбирать телефон. Спать в 13 лет нужно часов 8.
Татьяна Грек
нет.
нет...это время для старых...для меня..))
Нет, это не норма. Если и правда она спит по 2-3 часа, надо обратиться к врачу.
к нервному срыву и бессоннице ребенок в 13-ть лет должен спать 8-мь часов
Darisha Darisha
Я по 4 часа пару месяцев спал. Это выходит само собой. Вставал без будильника.
нарушается режим сна и отдыха.Потом сформируется просто психический срыв. организм пока молодой справляется.Но дальше только хуже. Куда родители смотрят??
Телефон на ночь забирайте. 2-3 часа это ну очень мало. Надо 7-8 часов в день
не норма и у нее будет болезнь, но учит пусть ее мама
Это норма, только если человеку за 60
София Козлова
От личной физиологии гормонов и общего здоровья зависит , если у него это без нарушений то норма , иначе быстро постареет , сейчас 20-25 лет как старики , главное чтоб сдвига психики не было
___ _____
Знакомо. Мне в ее возрасте 3-4 часов хватало просыпался как огурчик. А вот если пересыпать что появлялись головные боли
Это в любом возрасте не норма.
У подростков (до 14 лет в основном) это нормально. Со временем сама перестанет, не будет сил столько, чтобы ночью сидеть
Желательно восстановить режим сна. Ужин, прогулка, подготовка ко сну
Елена Ванина
Я тебе так скажу в 12 я вообще мог не спать сутками а шяс в 29 уже спустя 10ч спать хочется
(((Юльк@))) !!!
Это очень мало
Адия Гафурова
Нет, не норма. В будущем будет множество проблем от этого
Екатерина Юнеева А чё так общё написала? Пугать так пугать, распиши перечень проблем.
Ну и что тебн с того? Ну затормозит она в развитии, тебе что с того?
Е:
Елена :-)
Ну, нет. Не нормально. Сходите к неврологу.
нет, человек должен спать не менее 8 часов в сутки
Нельзя в таком возрасте спать настолько мало, это может привести к большим проблемам со здоровьем, промолчу уже про игры ночью.
Altynai Duishonalieva
Да
Юленька А.
Добрый день.
Конечно категорически нет, так как вашей сестре все во лишь 13 лет, а это значит, что нужно спать более 8-9 часов, чтоб метаболизм быстро развивался, хорошо мыслила и думала, не было усталости и недомогание.
Ещё вопросы есть?
Ирина Векуа
Убей тогда еë
нет, из за недосыпа придет верная смерть.
Арай Омашева
ЭТО НОРМА))))))
? нет
Ирина Алыпова
Я за 7 часов выспаться не могу, как вы это делаете?
Алена Белая
Нет, не норма.может у ребенка бессоница.
Не только ребенку, но и человеку любого возраста вредно так мало спать) А вообще, я сам раньше спал по 4-5 часов, но года так 2 одумался и решил взяться за здоровье, и начал спать по 7-8 ч. Я думаю как появится первый обратный эффект, то тогда может и одумается.
ну с теоретической точки зрения это не нормально, т.к. здоровый сон считается 6-8 часов, привести может к галлюцинациям, потере внимания, будет присутствовать усталость, но сомневаюсь что с этим можно что-то сделать, кроме того как снотворное какое-то ей купить?Сама уснёт спустя какое-то время, не сможет же она постоянно не спать) На собственном опыте говорю что в таком возрасте такое случается часто, как-то больше нескольких недель не могла спать более 4 часов, постоянно просыпалась. Помогло как раз таки снотворное, со временем наладилось. Стоит просто объяснить к чему это может привести
Ты умреш
У меня такое тоже было.Просто развивай свой талант в нужном направлении ты ведь там чем-то интересуешься или просто хочешь с кем-то поговорить?Ну,и говори больше в живую.И самое главное перестань врать что у тебя есть сестра,а не самой тебе 13.
Екатерина Юнеева Писец, умозаключение. А вдруг действительно есть сестра, шо, ваще не вариант?
Не норма… Будет ухудшаться работоспособность, постоянная усталость. К сожалению, Вы вряд ли сможете, что-то сделать. Прийдется ждать, когда она на своём опыте все поймёт ??‍♀️
Риша ***
не норм, в сов время в 21ч звали и укладывали, какие 2-3ч в таком возрасте 7-8 минимум. Заберите телефон до утра
Нет, не норма
нет
♥♥♥♥♥