Прочие дела домашние
Должны ли у ребенка быть домашние обязаности Например: убираться, готовить, ходить в магазин, нянькаться с братом или
сестрой?
Нет. Это обязанности родителей. Родители захотели иметь ребенка и перекладывать на него свои обязанности как минимум не правильно. Можно лишь его просить что-либо сделать.
Asema Mirzali
В индии дети с детства вообще на полях горбатятся.
Да, должны.
Один раз я оставила свою 11-летнюю дочь с 3-х летним сыном во дворе(попросила ее с ним погулять,пока сбегаю в ближ.магазин за продуктами,минут на 10)..
Прошло 5 минут,я еще не вышла из дома,слышу крик на весь под'езд--сын плачет...а он редко плакал,очень терпеливый..
Оказывается,он успел с'ехать с горки на детской площадке,сломал руку,дочь не уследила....
1,5 месяца в гипсе ходил!!!
Это один единственный раз в жизни я попросила дочь погулять с братом!!!
1,5 месяца в гипсе ходил!!!
Всё зависит от семьи. Если в семье есть неработающие взрослые люди, то домашними делами должны в первую очередь заниматься эти люди. Если же все заняты делами, то дома помогать должны тоже все.
Естественно, если не хотим иметь на выходе самовлюбленного лодыря
На всех принцесс принцев не хватит. Только не нужно перегружать и не забывать хвалить.
Обязательно!
Лерок :)
С чего это?
Только не нянькаться. Это обязанность родителей. Убираться в своей комнате как минимум. Готовить просто надо научить, в обязанности вменять глупо
Кое-какие обязанности должны быть. Но никак не нянькаться с младшими.
Ребёнок член семьи и для привития навыков он должен участвовать во всех домашних делах. Иначе, вырастет оболтус без нейронных связей в голове.
Обязанности должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Места общего пользования обязан убирать,а свою комнату когда хочет.А если не будет нянькаться с младшим братом,то без обеда останется.Кто будет готовить?
Александра Колесникова
Брат или сестра в этот момент будут спать в манеже пока приготовит поесть
Всенепременнейше! Арбайтен! Арбайтен!
Нет,ребенка ты захотела сама,родила,он не должен ничего делать потому что ты сама его захотела
Елена Кузьменко
Правильно
Светлана Уварова
А если ты сам захочешь собаку, пусть она ссыт, где ей нравится. Сам захотел, не смей воспитывать...
Светлана Уварова
в смысле "работать за тебя"? Работать ты сам будешь и покупать своему ребенку всё что нужно для содержания
Да.
Конечно, но без перебора. И в зависимости от жизненной ситуации. Вообще в семье взаимопомощь и взаимовыручка приветствуются, а не желание друг друга использовать
Алинка Данилина
С чего это ребенок должен выполнять обязанности родителей? Он просил его рожать?
Нет, ребенок пускай сам решает что делать
Думаю ребёнок обязан Только заниматься учёбой работа возможно уже не входит в его обязанности
Ну да нужно учить, но начнет он понимать лет с 6, а до этого хоть объясняй, хоть нет, ничего не будет делать, только капризничать. Нужно как то играючи его приучить к порядку, типа поставить коробку и кидать туда игрушки, он будет их кидать, думая что это такая игра, а не работа :D а готовить каким образом, рост ребенка позволит дотянуться до плиты? И что он приготовит? Обожжется только. Ну до осознанного возраста можно только показывать как и что делать, а дальше уже начать учить готовке, уборке, ведь уборка связана с химикатами, чтобы полы хорошо помылись. Да и представьте ребенка который держит в руках пылесос, он его сломает или запутается и начнёт плакать :D
Ни то чтобы должны... Все зависит от воспитания. Его не должны там насильно заставлять и говорить, что он обязан помогать, а в случае непоновения как либо наказывать. Необходимо просто просить помогать, а не принуждать. То есть адекватно объяснить, что родители будут там благодарны, если он поможет, зачем это делать и что если он намусорил или поел необходимо убрать за собой.
Именно как обязанности вряд ли, но всем этим ребенку придется заниматься в будущем, так что хотя бы показать и научить стоит
Конечно!