Конечно же детям нужно поручать домашние обязанности. «От всякого труда есть польза» (Библейский принцип). Привычка выполнять домашние обязанности прививает ребенку мысль, что давать — лучше, чем брать, и приучает его не быть потребителем.
Правда, необходимо объяснять ребенку, что, выполняя домашние обязанности, он проявляет заботу о родных и за это они будут ему очень благодарны. Так ребенок чувствует себя в семье нужным и учится быть ответственным. Поэтому именно дела по дому, а не развлечения должны стоять на первом месте. (Проверено на собственном опыте))
Прочие дела домашние
Должны ли у детей быть домашние обязаности?
Естественно!
Айнур Сабыр(Биткозова)
А какие именно и во сколько лет?
Нет. Ну, разве что порядок в своей комнате и одежда на вешалке.
обязательно, по возрасту
Должны - это какое-то неправильное слово. Их нужно научить понимать, что они равноправные члены семьи, а значит, несут ответственность за домашние хлопоты наравне со всеми. А говорить ребенку "ты должен, ты должен" значит вызывать у него отторжение.
Я не помню, у какой нации есть подход: Дети, которых готовят к работе управленцами, начальниками, вождями - обучаются с самого младшего возраста.
Дети, которых не предполагают ставить на сколько-нибудь важные должности в будущем - не учатся \ не работают долго. Подход "ещё наработаются".
Оптимально, с моей точки зрения, нагружать детей посильной работой \ задачами, при непрерывном контроле и !!! постоянном реагировании на сделанное \ не сделанное !!! Сделал то, что должен - хоть по голове погладить. Не принёс хлеб - вся семья ужинает и завтракает без хлеба, поглядывая на дитёнка.
Но, при этом дитё ДОЛЖНО видеть, что папа маму хвалит, за что-то, благодарит. И мама папу благодарит \ хвалит.
Тогда, понимая и плюсы и минусы своей деятельности, дитё будет лучше жить, в своём будущем. И семье будет легче сейчас.
Мой вывод : Нагружать надо, но так, что бы у дитёнка не возникало ненависти к тому, что он делает. Оптимально - подбирать такие задачи, которые он ХОЧЕТ выполнять. Или формулировать задачи так, что бы он захотел. Типа : Кто быстрее сбегает в магазин за ... Ты или я ?
Может стоит дитёнку рассказать \ показать, что обязанности - это то, что приносит пользу всем остальным в семье ? Так же как обязанности остальных приносят пользу дитёнку...
Удачи.
Да.
Как минимум элементарные навыки самообслуживания.
Это ИСПОЛНЕНИЕ СУПРУЖЕСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ
Обязательно должны быть обязанности в зависимости от возраста ,чем больше возраст тем сложнее обязанность , а иначе что из него вырастет потребитель которому все обязаны.
Яна Сеитова
Глупости
да
Только уроки
конечно должны
Должны. Дети должны учиться не только в школе, но и домом заниматься, строить отношения в семье. Они вырастут и кто будет им в доме готовить, стирать, убирать, детей няньчить?
должны
ну да, уроки
Айнур Сабыр(Биткозова)
Нет, что-то по дому, Например: уборка, готовка, нянькаться с братом или сестрой, поход в магазин?
Смотря какие
Айнур Сабыр(Биткозова)
Ну уборка, готовка, поход в магазин, нянькаться с братом и сестрой?
У ребенка должны быть посильные домашние обязанности. Иначе вырастет "принц" или "принцесса", а вы будете прислугой. Если ребенка любите готовьте его к самостоятельной жизни.
Конечно