В нынешних реалиях, актуален ли он вообще? Ребёнок ведь всё равно где-нибудь да узнает и о сексе, и о порно, и соответственно, будет искать различный материал на эту тему. А обнаружив родительский контроль, тот, следуя реверсивной психологии, будет стараться его усиленно обойти. А он рано или поздно обойдёт, ибо инструкций по этому поводу в интернете полно. Так это ещё и доверие может нарушить. Поняв всё это, я задался вопросом: стоит ли оно вообще того?
Каково ваше мнение по этому поводу?
Прочие дела домашние
Стоит ли ставить ребёнку родительский контроль?
Лучше пусть тебе доверяет, поэтому не ставь, а порнуху можно всегда посмотреть на телефоне друга
Родительский контроль рассчитан на нелюбопытных и не имеющих друзей.
Загружаем с флешки какую ни на есть live-сборку Линукс и не обращаем внимания на то, что есть жёсткий диск с виндовсом и родительским контролем. (Запретить загружаться откуда-либо, кроме жёсткого диска, можно, но обход этого неумелыми руками приводит к краху системы. Хотим создать проблем на ровном месте? Обход умелыми руками занимает минут пять, обучение как обойти - два слова.)
А в сексе ничего страшного нет. Плохо это только для некоторых: в порно снимаются более-менее красивые тётки, перед камерой выглядящие весьма ухоженными, делая не очень красивых неконкурентоспособными на брачном рынке, раз, и ценность девственности снижается до нуля, два.
Более того: не играя в компьютерные игры человек оказывается "не в теме", чужим в обществе тех, кто играет. И для него найдётся общество за неимением компьютера не играющих, а выпивающих на скамейке.
С 12 лет уже ипутсо все сейчас.
До определённого возраста я бы поставил (детей у меня нет), лет до 7-8, а то может и случайно не туда зайти, а после там уже школа и что надо и не надо одноклассники покажут
Ana Voina
Как делать детей Серёжке в детском саду объяснили в первый же день.
БЛАГОДАРЯ быстрому развитию средств связи и Интернета человечество сегодня плотно опутано информационной паутиной. Многие подростки шагу не ступят без портативного медиа-плеера и мобильного телефона. А поскольку подобные устройства становятся все более мощными, многофункциональными и дешевыми, это лишь усложняет задачу родителей следить за своими детьми, учить их и воспитывать.
Однако все эти трудности преодолимы. Родителям нужно, во-первых, признать истинность библейского изречения: «Дети делают глупости, но наказание твое научит их уму» (Притчи 22:15, Современный перевод). Во-вторых, им нужно осознавать, насколько мощное влияние — как положительное, так и отрицательное — современные технологии оказывают на детей, и стараться свести отрицательное влияние на нет.
Предупреждайте об опасностях. Дети быстро овладевают компьютером и Интернетом, но они часто наивны и легковерны. Поэтому предупредите детей об опасностях и научите, как их избегать. Возьмем, к примеру, сетевое общение. Конечно, оно дает возможность подросткам самовыражаться, находить друзей среди сверстников, но в то же время такие сайты — раздолье для сексуальных извращенцев и им подобных* (1 Коринфянам 15:33). Предусмотрительные родители объясняют детям, почему не следует размещать в Интернете личную информацию*.
Конечно, у детей есть некоторое право на независимость, но оно должно быть соразмерно со степенью их зрелости. Бог наделил родителей властью и ответственностью следить за детьми и наставлять их (Притчи 22:6; Эфесянам 6:4). И хочется надеяться, что эту заботу дети воспримут не как назойливое вмешательство в их жизнь, а как выражение бескорыстной любви.
Устанавливайте разумные рамки. Если ваш ребенок часами сидит перед компьютером, смотрит телевизор, «блуждает» по Интернету или играет в видеоигры, попробуйте установить некоторые табу: когда и где в доме нельзя пользоваться электроникой. Это поможет вашим детям увидеть ценность библейского принципа «всему свое время». Иными словами, есть свое время для семьи, время для друзей, время делать уроки, время обедать, заниматься спортом или чем-то другим (Экклезиаст 3:1). Разумные правила, если последовательно их придерживаться, организуют жизнь семьи и помогают привить детям хорошие привычки, учат их общаться и быть внимательными к другим.
Как же тогда найти золотую середину? Пусть ваш ребенок выскажет свое отношение к семейным правилам. Например, если ему не нравится установленное родителями время, когда он должен возвращаться домой, он может предоставить свои аргументы. Подросток, который видит, что его внимательно выслушали, скорее подчинится принятому вами решению, даже если с ним не согласен. (Библейский принцип: Иакова 1:19.)
Однако, принимая решение, не забывайте, что дети склонны требовать больше свободы, чем нужно, а родители порой дают им меньше свободы, чем могли бы. Поэтому серьезно обдумайте просьбу своего ребенка. Показал ли он себя ответственным человеком? Может ввиду обстоятельств стоит уступить? Будьте готовы проявить гибкость. (Библейский принцип: Бытие 19:17—22.)
Выслушав своего ребенка, дайте ему знать, что беспокоит вас. Так он научится думать не только о своих желаниях, но и о чувствах других. (Библейский принцип: 1 Коринфянам 10:24.)
В конце концов примите решение и объясните его. Даже если ваш ребенок от него не в восторге, он все равно будет рад, что родители готовы его выслушать. Помните: подростковый возраст — это время становления личности. Вводя разумные правила и обсуждая их со своим ребенком, вы поможете ему вырасти ответственным человеком. (Библейский принцип: Притчи 22:6.)
Не нужно,если захочет и так найдёт
Лучше воспитывайте нормально ребёнка. Родительский контроль это для биороботов
-Пора нам с тобой, сынок, поговорить о сексе.
- Да папа, что ты хочешь знать?
Наиля Джусупова
Ты сделал мой день)
нет.
А вы не пробовали со своим ребенком разговаривать? Я считаю что с лет 6 уже надо рассказывать ребенку о половой конституции, а уж и плавно переходить к теме секса, лучше он от вас узнает про это чем потом в интернете и не будет иметь адекватного понимания...половое воспитание это нормально в современном обществе, на что вам тогда дети, учить математике и физике?
самим надо ребенку рассказать о сексе и о том почему ему сейчас не стоит об этом узнавать детальнее
Елена Мищенко
"почему ему сейчас не стоит об этом узнавать детальнее"
Вы себя в детстве помните? Реверсивная психология. Чем больше будешь талдычить ребёнку о том, что, и почему ему это нельзя, тем охотнее от этого будет хотеть.
Чай поставьте