Прочие дела домашние

Кого в этой истории вам жальче больше всего (вн.)?

Рассказала соседская бабушка (80 лет). Начало 50-х годов, жили очень бедно, но не все, были и те, которые были "у кормушки" и у которых было все нормально и с дегьгами, и с продуктами, и с одеждой, и с предметами быта.
Ее семья как раз была очень бедная, у нее не было даже школьной формы и портфеля, ходила в школу в холщовом платье с тряпичной самодельной сумкой. И вот пошел их класс в кино. Впереди нее сидела девочка Нина, как раз из тогдашних богатых. У нее с собой были конфеты - карамельки. Когда Нина в очередной раз полезла в карман за конфеткой, из кармана выпало 3 рубля. Вот такие.Баба Катя, а тогда просто Катя, наступила на них ногой, а после сеанса незаметно подняла. Мысли вернуть деньги Нине даже не возникло. Ведь на 3 рубля можно было купить 3 стаканчика мороженого, либо 10 маленьких булочек, либо бутылку лимонада, либо целый килограмм ливерной колбасы, либо 2 пачки вафель. В общем, устроить себе настоящий пир.
Катя была так счастлива, что поделилась радостью с лучшей подругой Светой. Что деньги Нинины, она не сказала, сказала, что просто нашла на полу. Света сразу сказала, что это ее деньги, ей мать дала, а она потеряла. Хотя семья Светы была еще беднее Катиной семьм - там было 11 детей. Катя ей деньги не отдала, пришла домой. А через несколько минут к ним домой пришла мать Светы и сказала вернуть дочкины деньги. Деньги пришлось отдать. Катя сильно плакала, а Нина, кажется, даже и не заметила пропажи.
Кого жальче больше всего - Катю (присвоила чужое, но потеряла), Свету (удачно присвоила чужое) или Нину (потеряла деньги)?
Катю почему то..
Анютка Литвинова
Лучший ответ
Екатерина Симонова Так потому что от ее имени
Мне всех жалко -суровые времена были
Zhanat Demeuova
ну Света прям аферистка, странно, что 50-е годы уже такие были
Екатерина Симонова Света очень хотела есть.
Маник Мммм ничего странного, аферисты были всегда . Кстати по Истории , в Америку ссылали всех преступников ,тех кто был осужден , как бы в тюрьму. и так вот постепенно они там расселились и размножились .
Кто потерял, того и жалко. Нину конечно.
Ольга Егорова
Нинку жалко.
Остальные воровки.
Ольга Тихонова
ХРИСТИАНИН никогда не поднимет с земли утерянные кем-то деньги, а НЕХРИСТЬ предпримет все усилия, чтобы присвоить чужие деньги
Екатерина Симонова речь идет о ПИОНЕРАХ
ну эта света паскуда конечно и мамаша у нее такая же.одна деньги чужие присвоила потерявшиеся,другая соврала что это ее,а третья потеряла и ей потом вставили елды дома.в крысогорске поди это было
Лиана Саркисян
Екатерина Симонова ни фига третьей не было дома, ее даже не спросили, где деньги. А если бы спросили, сказала бы, что бутылку лимонада купила.
Никого.
Катю и Свету жаль потому что они родились в плохой стране, и не были "у кормушки", но это и все.
Ольга Гуляева
Товарища Берию, которого по беспределу Хрущёв в расход пустил.
Лиана Саркисян хахахахахаа нашел кого жалеть.он то не жалел
Вахтанга .
Анна Варавина
Не в деньгах счастье, жальче Катю ведь она плакала.
Никого. Скорее всего все в этой истории говорят правду, но Наташа в темноте не поняла из чьего кармана выпала трёшка. В итоге каждый остался при своём.
Gulnaz Nurbaeva
Irina Bobrova Какая Наташа, дядя Саша?))) Все всё поняли, лол
Никого не жалко.
История не закончена. Нина должна была подумать что деньги украла Света и надавать ей леща. Тогда все было бы по справедливости.
Ксана Ксана
Никого.
Zaira Alieva
никого не жалко, деньги надо было вернуть или отдать маме
Olga N-K
Екатерина Симонова Так Света и отдала маме
Это выдуманая история из какого нибудь учебника по социологии или психологии
Настя Супер
Нину,а потом-катю
Valeriya Mulyndina
Катю.
А мне бабушка такую историю рассказывала. Когда её отца забирали на войну она оставалась одна с двумя младшими сёстрами, ей было 14 лет. Мать у них умерла к тому времени от пневмонии. Отцу тогда выделили буханку хлеба: сухой паёк в дорогу, но он хлеб не взял с собой, а оставил дочерям, так как им совсем было нечего есть. Они оставили хлеб дома и пошли провожать отца, а когда вернулись домой, хлеба не было.
Julia Julia
Никого.Катя воровка, Света падла.
Ну на самом деле деньги не достались никому, потому что уверена и Света этих денег в глаза не видела, забрала ж их мать))) Катя могла вынести ценный урок: или уж молчи о своем счастье, или сразу говори "тут халява обломилась, пойдем вместе прогуляем!"))) Света урок про то что отнятые деньги уходят мимо))) А Нина что внимательней надо быть)))
Екатерина Симонова в 52-м году булка хлеба (1 кг) стоила как раз 2,5 рубля. Поэтому я могу предположить, куда ушли эти деньги.
СТРАННАЯ ИСТОРИЯ... ЛОЖЬ ОДНА УКРАЛА,ВТОРАЯ ПРИСВОИЛА НИКОГО
Жальше Свету, она оказалась самой сволочной.
***ирочка ***
Очень интересная история, спасибо, что написали.

Напомнила мне мамины деревенские рассказы, когда жрать было нечего, а детей много и все на бабушке торчат. В сад не ходили, а шлялились по улице, улица их воспитывала.

Поэтому я очень понимаю Екатерину, вот её жальче всего. Да, можно сказать, что она не права, но она сама себя наказала и ей от своего же поступка было горче всего : и что мир несправедлив и что подруга поступила не по-дружески и что может мать за неё не заступилась, много всего.

История прямо на литературный рассказ тянет!)
Кит Кит
***ирочка *** Для Екатерины мир справедлив. Как она поступила - так и с ней поступили. Понятное и справедливое последствие.
С Ниной мир тоже справедливо поступил. Легко получила - легко потеряла.
Совсем несправедливо поступил мир со Светой. Она поступила непорядочно, втянула в это группу лиц по предварительному сговору, и получила за это прибыль Укрепившись в сознании, что кража и обман это хорошо.
Никого. Им внушили, что они бедные. Кате не обязательно красиво наряжаться, чтобы учиться.
Екатерина Симонова Школьная форма - это красиво наряжаться?
Никого не жалко, честно. Нина ничем не огорчена, даже не заметила.
Катя и Света нечестно поступили и теперь огребают последствия своего выбора:
- Катя испытывает чувство обиды и потери (хотя с чего бы, деньги не ее).
- Света потеряла подругу.

Не знаю, научит ли это их чему-то.
Tatyanka Golisheva
дуру которая нашла с кем поделиться своей радостной новостью - стырила деньги - сиди молчи в тряпочку нет ей хвастать надо
Катю и Свету.
Не в жалости дело.. Такое время было, в 1965г. похожей ситуации 3руб.. , на 1р. я сводил подругу в кафе, на 70коп. купил кучу шоколадных конфет, и неделю ел досыта, все что хотел.
Екатерина Симонова 3 рубля в 65 году - это 30 рублей в 52-м. А 3 рубля в 52-м, это 30 копеек в 52-м. Речь шла об этой сумме.
много букаф
Нину.
Все в истории де~
Катю, соответственно. Что упало- то пропало. Вот Светка стерва... Но и ее понять можно, хотя несправедливо сделала, как и мамаша.

- Света потеряла подругу.

Не знаю, научит ли это их чему-то.
Катю
Мне Катю почему-то жалко
Бывает и такое...