Прочие дела домашние

Почему молодежь сейчас не дорожит вещами, которые хранят тепло рук мамы , бабушки ?

ничего не нужно, ни старая посуда , из "которой тебя еще маленького кормили " , ни старые вышивки , кружево , знакомая семья будет продавать квартиру , даже семейные фото не забрала( маму , папу, бабушку, родных )
Почему так легко отрывают корни , неужели не дорог воспоминания детства ?
Когда у меня случился пожар в домие, где складирована была мебель, кое-какая техника и фотоалбомы после переезда - самое больное - это сгоревшие фото, письма, поделки сына! Купить можно технику, но эти воспоминания ты не купишь никак! И через года два, у нас заходит речь об этом с мамой, она говорит, так вот у меня подруга после смрти сына все фото сожгла в бане, и я тоже отнесла наш альбом в баню, сожгу на досуге, Ты нормальная? Ты меня спросила, хочу ли остаться без фото бабушек и дедушек? и твоих в том числе? А зачем тебе- это же хлам! Это моя история, моя семья, принесла из топки буквально фото, купила новый фотоальбом, оформила! Так, что не в поколении дело вовсе!
Наталья Заднепрянская
Лучший ответ
Хранить надо только семейные реликвии, документы, портреты и пр. фото.Если есть- антиквариат. Все бытовые вещи не интересны. Приходится безжалостно выбрасывать. Всякие тряпки, ковры, посуду и пр. технику. Книги-ПСС. Хорошо изданные.
*наталья* ******
Это веяние моды на тупых, а именно: минимализЬма, избавление от "хлама" и т.д.
Современная безмозглость :((
опустим момент фотографий, я тоже не понимаю, как их можно выбросить или оставить, а вот по поводу остального... сейчас в каждой семье достаточно вещей, люди покупают то, что они хотят, что им подходит. Тащить с собой сервиз 80-х годов, чью-то старую одежду, полотенца, постельное белье, либо мебель.. а зачем? Пользоваться этим не будешь, так как есть свои вещи, значит, будут лежать мертвым грузом, занимая место. А память о родных она в нас, в душе
После смерти бабушки в ее доме живет мой двоюродный брат- нас,прочих родственников, на порог не пускает..мне ничего не осталось..бабушка когда-то дарила деньги, которые сейчас ничего не стоят..((((
Kira Kira
зачем человеку грузиться лишними вещами и к вещам относится как к памятникам ?

вот у свекрови , свекр плотник, мебель (простая деревенская) сделана с любовью .. да мы ценили его мастерство, но это нам тащить в свою квартиру ?
а под мамину стенку (с кучей хрусталя) мне делать реконструкцию своей квартиры (я свою то стенку и тонну посуды давно ликвидировала)
да еще то, что от свекров памятно вместить ?

мама лет 20 хранила бабушкины вещи из 20х годов прошлого века , шаль ковровая (в сибирские морозы поверх кофт и юбок пальто, пару платков, сверху тулуп и ковровую шаль накидывали, путешествуя на телегах ) до сих пор хранится ..

сама мама все покупала с запасом , пользовалась аккур. чтоб детям пригодилось , чем только шкафы не набиты были , не хотела отдавать или продавать ей не нужное (но нужное кому то), а теперь она понимает, что все это (может кроме памятных мелочей) никому не будет нужно и сама старается избавиться от лишнего, чтобы нас не грузить после своего ухода.

память о людях не в вещах, да и о творчестве .. я сама много что делала своими руками , красиво ..оригинально и даже хочется (из эгоизма), чтобы кто то в будущем это оценил ..вона какая бабка была )) , но это же не значит, что память о нас должна поглощать жить потомков , что они должны жить , как в музее .. не создавая своего , потому что все пространство занято "памятью предков".

Все ЭТО ТЛЕН!!! и даже вашим внукам будет неинтересна ваша жизнь (разве что в общих чертах), ваши фото в разных позах и ракурсах .. накопленные в течение жизни.
Kira Kira После свекрови остались фото с ее молодости- какие-то подружки, коллеги.. какие-то совершенно чужие люди..я их никогда не видела - не слышала- а выбросить фото не могу.. рассталась только с теми фото, где никто из моей семьи не увидел ни одного знакомого лица
Kira Kira Как там в Писании- все прах и тлен..
В молодости люди не понимают семейных ценностей.
Это приходит с возрастом.

Я сохранила только мамин халатик, который она носила перед смертью. Просто на память, мама умерла 27 лет назад, она тогда была моложе, чем я сейчас.
Анюта Лунева
Мы когда были молодые, тоже не хранили.
&*
&***& *@*@*
Я не молодежь
Но много вещей стали не практичны, не эстетичны
Хранить негде
Зачем нужен хлам?
Можно оставить немного, не более
Svetlana Lapulja
холопы безродные, наверное.
Многие люди не связывают воспоминания с вещами. Тем более, вещами, которыми не планируют пользоваться.
Лілія Гринаш
потому что это прошлый век, от мусора нужно избавляться, а не быть барахольщиком
Мадина Елемесова Ну не все мусор. Вязаные тёплые носочки будут теплее чем масмаркетовые. Шерсть это круто, хоть и воняет первое время.
Потому что стиль проповедуют сейчас. Стиль минимализм. В интерьере,вещах и т.д. А т.к. рекламы проповедуют просто покупай новое и выбрасывай чуть что сломалось,а Китай и делает одноразовые вещи,то тем более поэтому всё летит в помойку).
просто вы девочка и сентиментальная)) я такая же, токо моё, пока я шарилась по хатам, выбросили))
Айгерим Аимова
Ну объективно. У моей бабушки было три серванта посуды и залежи белья всякого.Зачем мне это все? Куда это складировать? Забрала на память шкатулку с которой связаны воспоминания и несколько фото, остальное раздали. Воспоминания, они в сердце, а не в тряпках
Ритуля =)
Ирина Кушнарева залежи белья это фантастика ! Никакое белье не сравнится с советским, в группах винтажа их с руками отрывают , не проходит несколько минут(!) не часов и надпись "продано"
Общество потребительства. А у меня наоборот. То, что в детстве старьем казалось, сейчас антиквариат. Ни за что не расстанусь. Зачем покупать сомнительные стулья, если можно старые привести в порядок. Да и за бабушкиными креслами тоже сейчас народ гоняется. Тоже приведу в порядок и на первый этаж в гостиную поставлю. Они удобнее современных.
Что вы обобщаете. Во всех поколения были такие. Каждое поколение считает, что младнее какое-то не такое.
*A
***brunetka*** Albow
35 лет вам подрывали институт семь и брака.. вы какого результата хотели??
Время бежит быстрее
Мы такого не хранили в принципе. Посуда старая или со сколами - заменили на новую, кастрюльки то же самое. По жизни идёт обновление.
Шалей, кружев вологодских у нас просто не было. Пара шалей деревенских бабушкиных из шерсти - после ухода бабушки отдали старушкам, они были счастливы.
Так воспитаны. Но не все такие.