Прочие дела домашние

Черный чай не отстирывается от ткани (хлопок)?

Татьяна Силич
Пятна от чая -это танины (вещества такие). Они выводятся перекисью водорода , но этот способ для белых и светлых вещей .
Сама лично весь садовский и школьный период белые вещи только перекисью и отстирывала (буквально от всего) -готовим смесь из порошка и перекиси -на 5 л воды 1 пузырек 100 мл 3% аптечной перекиси, горячая вода, и порошок (3-4 столовые ложки если сухой, пару колпачков если гель). Наливала перекись на пятно, немного пожамкать, и в раствор на часок. Далее стирать в машинке обычным способом.
Для темных вещей -смесь нашатыря и воды 1:1, нанести на пятно, дать подействовать, далее постирать в машинке обычным способом.
Aigerima Khairgeldi
Лучший ответ
Татьяна Силич Спасибо!!!)
У меня не отстирывалось.
A=
Anastasiya =)
Если хлопок белый, то хлорка поможет, можно замочить в растворе. На ведро воды примерно 200 гр жидкой хлорки и на несколько часов. Можно в растворе ваниша замочить. А на не белом все равно незаметно. Да, заварка сложно отстирывается, особенно если пятно яркое((
Sabina Sv
Жидкого Ваниша или другого кислородного отбеливателя на пятно налить, немного подержать, и в стирку. Если с хлоркой, то осторожнее, она может разъесть волокна ткани. Сейчас отбелится, а через полгода ткань расползется, и придется выбрасывать.
Очень долго
Елена Романова
Отстирывается но не на 100%
Ол
Олеся
Я специально использую чайную заварку, чтобы покрасить х/б ткани)
Если пятно свежее, то есть шанс отстирать. Застирать сначала хоз.мылом или мылом Антипятин, с каким-нибудь отбеливателем.