Прочие дела домашние

Поведение тёти. А что значит, когда человек так говорит? Что он хочет этим показать?

Тётя натура очень истеричная, тревожная. Были с папой в гостях у неё, она в очередной раз начала бурно выражать свои мысли, повысила сильно голос. Я ей сказала, что ей надо быть спокойнее, а то доведет себя до чего недоброго - говорят же, что болезни от нервов( а у неё мать была такая, умерла рано от онко.. прям в прямую связь не верю, но думаю, что постоянный стресс действительно может влиять). А она вспылила ещё больше и говорит : «Хорошо. Сдохну! Хата детям достанется!» Вот к чему такие фразы? Я дура, что сказала что-то не то? Моя вина есть?
Зарина Неважно
Вот не верю я ,что от стресса у людей болезни. Она вас всех еще переживет. А истерики ее не от болезни и нервов,а от несдержанности и невоспитанности.
Марина Эгамова
Лучший ответ
Зарина Неважно Не верите? А вроде и доказательства есть у ученых.. я читала )) я себя пугаю: мол, буду так переживать , заболею. Помогает))
ой, это вам наверно в ПСИХОЛОГИЮ, там спецы сидят
Зарина Неважно Точно. Тут непонятно кто набежал ))
Зарина Неважно Спасибо, кстати! Напишу туда.
Зарина Неважно К слову, мне интересна именно подноготная её реакции, этих слов. Что я редиска-отдельная тема. А вот фразы человека, реакции-это важные черты портрета психологического, психологического состояния конкретного человека. Тут оценить может спец
ты дура, определённо. Видишь же, что перед тобой нервный человек - и надо же обязательно ткнуть в это. Как будто жила она раньше и не знала, а ты такая вся умная ей глаза открыла.
когда человек эмоционирует, "успокаивать" его подобными фразами нет смысла
Зарина Неважно Только дополнительно разозлит и раззадорит?
Нет твоей вины,да и она ничего "такого" не имела ввиду.Ведь понятно что все мы смертны.
Именно такая реакция бывает на непрошенные советы. Удивительно, что вообще не выгнала.
Зарина Неважно Это реакция травмированного человека , как мне кажется. Там проблем море.. доктор Курпатов плачет. По мне тоже, кстати.
Замечания тете делать не стоит, нетактично.
Зарина Неважно Можно. Но папа поддержал.
Елена Коршунова Где папа, а где ты.
А право делать такие замечания у тебя есть? Она может как угодно выражать свои мысли. Это её право. Ты пришла в гости, у тому же, она старше, так веди себя прилично. Мы как-то воспитанней были, хотя бы не хамили старшим.
Зарина Неважно Хамили, всякое было, не лукавьте. Ничего нового под солнцем. Всё по кругу
У неё с головой не в порядке. Не лезь к ней, просто забей.
Зарина Неважно Когда человек агрессирует-он страдает.
Зарина Неважно Думаю, это так. И по себе замечала
а то она сама не знает... влезла со своими учительскими замашками...
Adelina Naregeeva
Да очевидно нытик эта тетка, пытается внимание к себе нытьем привлечь, как маленький ребенок
Мне помогает вопрос себе: несу ли я ответственность за этого человека? Если нет, то даже не начинаю переживать за него. И еще: считаю ,что советы нужно учиться давать, но лучше, когда их дают те, кто умеет это делать. Хотя для благодарных людей, уже одна мысль о том, что кто-то думает о них, придаёт сил не сдаваться под натиском проблем. «Настоящий друг любит всегда, он брат, на которого можно положиться в беде» .
Светланa Мосунова Не тот случай. Это не проявление заботы
Кознова Наталья "Помогать надо той лошади, которая тянет", - народная мудрость. Если чья-то навязчивая забота мне не нужна, то она мне будет в тягость, будет раздражать. Вывод: есть доброта ,а есть неуместная доброта.