Прочие дела домашние

Почему в советское время люди выглядели старше, чем нынешнее поколение ?

Aigerim Tabyldyeva
Тоже в ютубе смотрел ПТУшников СССР они все уже с усами, в армии так вообще мужики по виду лет за 30. Тоже не понял фокуса почему так
Soul Of The Moon
Лучший ответ
они прошли войну и восстановление страны после разрухи
Марина Демидова Далеко не все. Если человек родился в 1955г, то ни того, ни другого не застал, а к 1991г. ему было уже глубоко за 30. И даже они выглядели старше своих лет в среднем, особенно женщины.
Не старше , а серьезнее , чем сегодняшняя молодежь .
Зейнеп Умарова
так в советское время и "сек/са не было"
с перестройкой в нашу жизнь вошла другая идеология
есть такое да
Это не так.В любое время есть люди которые выглядят старше.
раньше жизнь была куда сложнее, чем сегодняшняя где каждый сидит в интернете и чилит
На:
Раньше прокачивал мозг, душевные качества
А сейчас фейсы
-Дашуля-
Отсутствие Культа Молодости ("живи быстро, умри молодым", 2вечно молодой, внчно пьяный"). Не было представления, что жизнь заканчивается в 30. Дети носили детскую одежду, подростки - подростковую, взрослые - взрослую.....а не как сейчас - я в свои 50 хожу в футболке и худи....джинсы, конечно, вневозрастные.
Ekaterina Shakura
Вы с началом 20 века сравните, вообще в шоке будете.
Aleksandra Mozarskaja
Чем выше качество жизни, тем медленнее и меньше видны следы старения.

Деревенские, если вы заметите, тоже выглядят почти всегда старше городских.

Больше трудились, меньше заботились о своем здоровье, вот и результат.
Вы образ жизни сравните.
это точно уже с 20 лет..ну вот так вот...
Лицо умнее
Чёт как то не замечал.
Молодёжи не давали самовыражаться, в итоге те выглядели так же как и старики.
Марита Хахова
Светлана Ткачева условий ,для самовыражения, было больше, чем в нынешнее время, государство заботилось о своём народе
Низкий уровень медицины , тяжелый быт, следили за собой женщины не так, как современные .. ранние роды и по несколько раз и т.д. Естественно, в 50 уже были бабушки и дедушки внешне да и по здоровью, отсюда и создание семей очень рано, да вот только большинство ютились с родителями, там же рожали .. молодые есть молодые,так что внешне - взрослые, а по факту были в зависимости от родителей ,как раз сейчас у молодых больше возможностей зарабатывать и раньше обретать самостоятельность
Aigerim Tabyldyeva Уровень медицины и сейчас такой же, если речь не о платной медицине.
Aigerim Tabyldyeva Да сейчас то как раз меньше самостоятельных.
При коммунистах жить такой стресс что люди в 40 выглядели на 60
Антонина Шежа
Ekaterina Shakura А Вы приехали из Мира Полудня?
Вкалывали как черти, чтобы не умереть с голоду
Nytik Shkilevich
Тяжелее жизнь
Aigerim Tabyldyeva Разве ? Все же говорят, что при СССР жить было лучше.
Раньше стремились выглядеть старше мол я уже взрослый и могу быть самостоятельным плюс лишний вес и отсутсвие косметики нынешней
Смотря что понимать под словом "старше".В Японии например старики выглядят по другому.Но возможно потому что все то взрослое поколение были молодым в Советское время,и их взгляд,мировоззрения от туда,поэтому и кажется что молодые люди тогда выглядели старше.Например все старые фильмы выглядят сегодня как стариковские,даже если это фильмы для детей.