Прочие дела домашние
Подскажите, как не обидев выпроводить засидевшихся гостей
Отключить электричество в квартире.
Я предложила отвезти их домой (живут недалеко) . Или вызвать такси. "Ой, на улице так темно. Может вам такси вызвать".
Начинай потихоньку убирать со стола, посду мыть. Может догадаются?
Попросить помочь убрать со стола и вымыть посуду.
Устроить звонок от знакомых, которым необходимо ваше срочное присутствие.
Чаю и водочьки на пощошок.
Позовите их к компу... пусть про4итают ваш вопрос)))
знаете, не все гости понимают намёков. У меня такая же беда недавно была. Я даже здесь рассказывала. Знакомая напросилась в гости. Я ей сразу сказала, что не ждала её и кушать у меня нечего. На что она мне ответила что ничего страшного. Так она у меня проторчала 5 часов. У меня голова кругом шла от неё. Я уже и стирать начала, и перестала разговор поддерживать, но она была непробиваема. Тупо пили чай все 5 часов. Надо было в открытую ей сказать чтобы она уходила. Но как это делать культурно я не знаю. Может так и сказать"Ну ладно, давай расходиться, а то дел полно"....
сказать что еда закончилась
Скажите, что уже поздно, и Вы идете их провожать, волнуетесь, как будут добираться. Начинайте убирать со стола, мыть посуду. Скажите, что очень голова разболелась, Вам полежать нужно и т. д.
Сказать, что вам только что позвонили и сказали, что у кого-то из гостей дома начался пожар, а у кого именно, вы не расслышали)))
сказать: хорошо, что Вы пришли, так было весело. После чего встать и начать мыть посуду
Вызвать такси.
Только словами: "Мне завтра на работу, давайте расходиться. " По другому гости не понимают.
посмотреть на часы!
или начать зевать!
или ребенка (если таковой имеется) уложить спать!
или начать зевать!
сделать вид что вам позвонили и надо срочно уходить!
у узбеков есть обычай если они хотят чтобы гость остовался не уходил они наливают пол стакана чая показывая что он желанный гость а если хотят покозать чтобы гость ушол наливают полный стакан чаю чтобы гость по быстрее ушол
прикинся узбечкой )))))))) расскажи не желанному гостю эту историю и налей полный стакан чая )))
ну Я обычно говорю"а не пойти ли вам культурно на...)) ниче так сразу и уходят))) попробуйте) зато не обидев и не потратив много сил и энергии) _
Придумать себе срочное дело.. . А вообще, лучше просто свести разговор к концу, нормальные люди не должны обижаться. А еще считается, если хозяин наливает до краев, допустим чай, это знак, что это будет последняя чашка и гостям пора собираться.. . Но к сожалению, не все это знают, а как было бы удобно...))))))
Нужно упорно начать зевать.
Начинаете говорить что последнее время не высыпаетесь, устаете, завтра еще у вас дела важные с утра надо вставать рано.... если гости не тупые то они сразу должны понять намек.
сказать правду
Напоите их и они сами уползут)
сказать в шутку: "Дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева? "
Я обычно начинаю собирать ребенка на прогулку и гостю ничего не остаётся) Потом провожаем до остановки