Прочие дела домашние
Еще из прабабушкиных мудростей. Про внешний вид говорила так(+)
Она из дворян. Про внешний вид говорила так: роскошество и шикарность повседневного платья не говорит о богатстве, говорит об отсутствии воспитания и вкуса.Вы как думаете, в наше время это верно?
а интересный вопросец... и сто раз была права бабушка )))
выражение верно во все времена... беда только в том, что теперь воспитание хромает.. .
Как часто можно наблюдать дамочку (а ещё хуже-девушку) всю в золоте (цепи, кольца, браслеты... даж на щиколотке) с утра пораньше... вот это что? Карнавальный костюм жены арабского шейха ???А ведь сколько дам хотят выглядеть "БОХАТО"( я это так называю)... Или когда дама без машины, в общественном транспорте.. да в модельной обуви, на шпильке... и потом целый день на работе, а после всего этого ещё и в магазин ( всё на тех же каблучищах) да с огромными пакетами тащится домой... ужас ведь... смешно и нелепо... если уж ты вышла в стильном виде - не порть его пакетами.. .
И ещё...если женщина напяливает на себя в каждодневную носку роскошные и шикарные вещи, то это свидетельствует о том. что ей просто некуда их одевать по стОящему случаю... отсюда вывод- не такая уж она роскошная и богатая...
Конечно верно! в наше время более актуально высказывание: "Следуя за модой-себя не изуродуй".
У меня значит отсутствует вкус - люблю дорогую шубу таскать на каждый день :-)))
Лиза Винокурова
Вы ведь на люди идете..А они-дворянки на работу не хаживали..))))))))))
она права
Это из СССР ещё повелось. Коммунистами Осуждалось роскошество.
Вера Дружинина
Извините, но прабабка моя рождена и воспитывалась и детей родила еще при царе)))))))))))) Потому я в пояснении написала, что она из дворянской семьи, и воспитание получила соответствующее, а коммунизм здесь не причем.
Это всегда было верно и будет верным так же всегда....
главное чтоб костюмчик сидел. как говорится)) единственно в чем уверена ..что человек должен выглядеть опрятно и акууратно всегда... а уж роскошь и шик долны присутствовать по особому случаю)))
она сто раз права... у нас совершенно искажены такие понятия как аристократия .эитарность, интеллегенция... Достаточно вспомнить как с 90 пошла мода на выискивания у себя дворянских корней, предков, присваивании себе званий, регалий, фамилий ...и тем самым возвиливание самих себя ...это как было начало эры всеобщей попсизации и огламуренивания... подмена понятий и смымла внешним видом, придании самим себе какого то статуса ...естественно это отражалось в первую очередь во внешней атрибутике: одежде и сопутствующих дорогих аксесуарах... вообще придание слишком большого внимание внешнему виду а особенно именно дороговизне свойственно именно пост-советскому пространству.... так называемый кризис по идее и призван излечить от этой болезни тех кто ещё не фатально инфицирован ею.... иногда конечно хочется праздника... особенно женщанам и выглядеть пошикарней .но это не много другое.... а выпячивание именно дороговизны одеяние ...ну это скорее болезнь роста... инфантилизм опрделённом.. .
я жену быстро отучил... Как то накупила на всю зарплату неподобающей одежды... я её раздал соседям... а следующией месяц она проходила в ватнике и валенках... теперь мне только благодарна... говорит чт я ей открыл что есть другие радости в жизни... и главное что холодильник полон... стараемся одеваться в секонд-хенде... но со вкусом... стараемся брать такие вещи что бы можно было одевать обоим... сначала она потом я или наоборт... так и экономней и приятнее... и хотя у нас кардинално разные размеры и росты никто не упрекает нас в дурном вкусе и невоспитанности...
а что тут ещё можно сказать? Мне кажется, что сейчас ещё реже можно встретить со вкусом одетого человека - видимо уже и бабушек таких не осталось, что бы мозги вправлять деткам на заре жизни.
сейчас мода разнообразная, если одеться дорого и со вкусом, очень красиво, но бывают такие экзепляы, которые тянуться за модой, что треть страшно, так что все относительно, надо смотреть на человека, прадва для разодетых во всякую фигню достаточно и пяти минут))))
))) А еще раньше считалось, что если на женщине много всяких побрякушек, то она из нишего общества, а для вышего общества достаточно было иметь одно кольцо на пальце.
А в наше время обычно говорят: простенько и со вкусом)))
Это верно ВСЕГДА
полностью согласна
в наше время происходит всё с точностью наоборот
Баян Даргужина
Просто у большинства нет воспитания и вкуса...
Согласна.. . На 100%...
В наше время или в любое другое-всё мера красит.
Конечно верно!
Верно.
Смотря о каком роскошестве и шикарности повседневного платья идет речь. В наше время, если ты надеешься на получение престижной работы, либо ты уже имеешь ее, то тебе просто необходимо выглядеть достойно и шикарно (место, время, уровень и круг общения) . Или ты в ситцевом бабушкином платье в цветочек прийдешь на переговоры на высшем уровне, либо пойдешь продавать цветы в ларьке, стоя в дорогущем элитном костюме из бутика... Думайте, развивайте вкус, соотнося место, время, круг людей и партнеров...