Прочие дела домашние
Как Вы считаете , это верно или нет - Если будешь слушать других - ты погиб???)))
Однажды один старик и юноша путешествовали с осликом. Идя пешком, они пришли в город. Детишки увидели их и стали смеяться: «Посмотрите на этих дураков, у них здоровый осёл, а они идут пешком. Уж старик мог бы сесть на осла». Послушав детей, старик и юноша задумались: «Что же делать? Над нами будут смеяться, лучше последовать их совету». И старик сел на осла, а юноша следом. Вскоре они подошли к другой группе людей, которые, увидев их, закричали: «Смотрите, старик сидит на осле, а парень бедняга идёт пешком. Это несправедливо. Старик мог бы пойти пешком, пускай бы паренёк сел на осла». И они поменялись местами. Появились ещё какие-то люди и заговорили: «Посмотрите на этих дураков. А мальчишка наглец. Старик наверняка его отец или Учитель и идёт пешком, а мальчишка сидит на осле. Так не полагается». Что же делать? Тогда они решили, что остался единственный выход: сесть на осла обоим, что они и сделали. Другие люди увидели и сказали: «Посмотрите на этих бессердечных. Осёл чуть жив, а они вдвоём сидят на нём. Уж лучше бы сами понесли его». Они стали опять совещаться. Они уже подошли к мосту через реку, за которым начинался город. Они подумали: «Следует вести себя так, как принято у жителей этого города, иначе они нас засмеют». Они нашли бамбуковую палку, привязали к ней за ноги осла и понесли его на плечах. Осёл сопротивлялся, как и следовало ожидать. Он пытался освободиться, ему-то было безразлично, что говорили другие, но старик и юноша были сильнее, и ослу пришлось подчиниться. На середине моста им повстречались люди, они столпились вокруг них и заговорили: «Что за дураки , мы таких олухов не видели — на ослах ездят, а не носят их на плечах. Вы что, с ума сошли?». Собрались ещё люди, осёл встревожился, сорвался с моста, упал в реку и утонул. Старик и юноша вытащили его, сели рядом с мёртвым ослом и старик заговорил: «Теперь послушай, если будешь много слушать других, ты погибнешь, как этот осёл. Пусть тебя не трогают слова других, потому что других очень много, у каждого своё мнение и каждый посоветует что-то иное. Если будешь слушать чужое мнение — ты погиб»Как
Правильно, сколько людей, столько мнений, других можно слушать, но решать надо всё самому, не идя на поводу у других.
Хорошая, поучительная сказка.... слушать других можно и нужно, но и своя голова должна работать.... есть такая басня" Кот и повар" у Крылова, так вот он хорошо подметил: " А Васька слушает, да ест", как бы повар много не говорил, кот продолжал делать своё дело....
Здесь речь не о том, слушать или нет, а о раболепном отношении к чужому мнению и отсутствии собственного. Если человек зависим от чужой воли - это рабство, плен, риск прожить чужую жизнь, не свою.
Совет -это самая мелкая монета, которую можно давать не требуя сдачи -люблю эту пословицу .Иногда можно послушать когото и все таки сделать так, как подсказывает тебе ТВОЁ сердце !!!
послушать всех и сделать по-своему
Слушай свое сердце и имей мужество поступать, как оно велит.
Одно дело - слушать глупые советы, бесполезные - тех людей, которым всё равно, которым наплевать на всё - просто есть категория людей, которых хлебом не корми - позволь совет дать - таким образом они самовыражаются и удовлетворяют собственное самолюбие, чувствуют собственную значимость; а на того, кому дают совет - им по большому счету наплевать.
Другое дело - прислушиваться к советам тех людей, которые любят вас и которых любите вы. По-настоящему близкие люди никогда не пожелают зла, в отличии от равнодушных людей. Хотя, и среди чужих бывают люди действительно добрые, отзывчивые и сочувствующие.. .
А вообще, каждый сам решает, к чему стОит прислушаться, а что - пропустить мимо ушей. . Нет универсального "правила".
Ну а что касается не советов, а просто мнений окружающих - то мнительность часто мешает. Нужно действовать в соответствии со своими интересами, но только при условии, что эти действия не принесут зла другим людям.
Красивая сказка.
А смысл прост. Нужно не столько слушать или не слушать других, сколько думать своей собственной головой.
сколько людей, столько и мнений. Надо иметь свое!!!
Послушай совет и сделай по своему! А вообще бывают и дельные советы!
Всё верно, может кончится плохо. Таким советчикам все равно на самом деле, хорошо человеку от их советов или нет. Думают только о себе. Держите путь по-веленью своей души. Доверяйте себе и своей интуиции.
я учусь на чужих ошибках, слушаю других и делаю все на оборот.
Хорошая притча! Можно слушать чужие мнения, но в итоге поступить по своему, или выбраьт наиболее разумное, что тебе ближе!!!