Заметила такую закономерность. На вопросы по поводу проблем в отношениях между людьми, которые не женаты, большинство ответов зачастую из серии "не парься, найди себе другого/другую". А если люди женаты, то ответы в основном сводятся к тому, что какими бы серьезными ни были проблемы нужно терпеть/прощать и т. п. Значит, есть штамп в паспорте - нужно бороться, решать проблемы, идти на компромисы, а нету штампа - расслабься и вперед, на поиски другого партнера?
По-моему люди перестали беречь отношения между двумя людьми и бережно относится к любимым.
Как вообще можно создать семью, если сталкиваясь даже с небольшими проблемами или расхождением взглядов легче все разрушить и найти другого, чем разобраться с корнем проблемы и достичь взаимопонимания? Вот и получается, что больше половины браков заканчиваются разводами, всё больше пар вообще в ЗАГС не идут, чтобы иметь возможность легко уйти, когда взумается и все больше людей осознанно выбирают жизнь в одиночку и секс без обязательств, так как это проще, чем кропотливо строить отношения с одним человеком на одной ограниченной територии. Лень притираться, подстраиваться, уступать, мириться. А лень, как известно, грех!
Прочие дела домашние
Интересно узнать ваше мнение (внутри)
Вы сами себе противоречите! С одной стороны, вы говорите, что если есть штамп в паспорте нужно бороться. С другой стороны, вы утверждаете, что больше половины браков распадаются! Получается так, что советы ответчиков должны как раз носить диаметральный характер, то есть если женат/хамужем, то не парься: )
На самом деле все очень просто! Люди, которые вступили в брак, перед этим ПРОШЛИ БОЛЬШОЙ ПУТЬ вместе, чем принять такое решение, как вступить в брак! Более того вступив в брак, они взяли на себе ОПРЕДЛЕННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!
А пока вы не вступиили в брак, а просто находитесь в процессе знакомства, и у вас уже на первых порах возникают проблемы, то очевидно НЕ СТОИТ тратить свое время на такого человека! Иначе у вас все жизнь будет состоять из решения постоянных проблем, так как человек ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ПОДХОДИЛ К ВАМ, КАК ПАРТНЕР!
Так что в данном случае советы ответчиков МУДРЫЕ! С близким человеком ИЗНАЧАЛЬНО должны быть ЛЕГКО И ПРОСТО, а отношения должны быть ПРОЗРАЧНЫМИ! И как раз этот период перед браком на то и дан, чтобы проверить, насколько вам ЛЕГКО и ПРОСТО с близким человеком. Ежели вы обнаружили, что вам с человеком СЛОЖНО и НЕ ПРОСТО, а отношения ялвяются для вас НЕПРОЗРАЧНЫМИ, то значит вам следует искать другого человека!: )
В брак встыпают не для того, чтобы постоянно бороться со сложносятми, а для того, чтобы быть СЧАСТЛИВЫМИ в браке!: ) Вот этот период знакомства и является тестом на то, насколько вы можете быть сыастливым в браке с человеком!:)
Зато сколько мвободы появляеться.... Независимость нынче модно))
Да париться по этому поводу не надо.
Вот мы расстались и мне пофиг ваще.
Будь нежен с добрым, будь нежен со злым.
никто не хочет трудиться над отношениями, всем нужно уже готовенькое...
Да..., люди не хотят заморачиваться по поводу отношений. Намного проще сказать: "А что, такова жизнь. Сейчас модно жить так! " А по настоящему противно слушать и читать, ведь советуя терпеть и забыть люди зачастую не ставят себя на место тех людей, которые просят помощи!
Да, Вы правы.... Беспредел в стране, я думаю, и породил беспредел и в отношениях между парами. У меня у самой две дочки и я с ужасом думаю, что их ждет!??? Мужики перестали быть мужиками, без обязательст без совести без ответственности - полная свобода и на все начхать.... женщины сейчая заменяют обоих и поэтому тоже трудно создать то единое и настоящее ...
___Asema___ Honey
Если бы у Вас были сыновья, Вы бы думали, что девушки нынче ужасные, зачем так категорично о мужчинах, ведь и девушку нормальную найти-нужно постараться.
так было всегда!
Не знаю к месту или нет, но вот такую притчу я вспомнила:
Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал:
- Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо.
В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день: понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.
Тогда отец сказал юноше:
- Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз когда не потеряешь терпения.
Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам:
- Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах!
Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана. И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая. Друзья - это редкое богатство! Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают. Они готовы всегда выслушать тебя. Они поддерживают и открывают тебе свое сердце. Покажи своим друзьям как они тебе дороги.
Тогда отец сказал юноше:
Я думаю, что меняются времена, обычаи и т. д. и соответственно меняются (подстраиваются) люди. Не думаю, что очень уж велико количество бездумных людей, не привыкших себя связывать серьезными отношениями. Появилась скорее свобода выбора и чувство собственного достоинства. И если партнер на него посягает - лучше расстаться и не мучить друг друга.
я вот решала с мужем свои проблемы 8 лет, а теперь на развод падала... .
Скажите а у вас много знакомых, которые просто разбежались не успев поговорить и попробовать решить проблемы.. . думаю таких нет.
А то что пишут, разойдитесь и все - так это те люди которым лень думать что они отвечают.
Выбор всегда есть. . не стоит пренедрегать этой возможностью!
И помнить, что все, что не делается - все к лучшему!!!!
Всё правильно говоришь. Абсолютно.
Твоя статистика в начале твоего вопроса говорит лишь о том, что "штамп в паспорте" - это довольно серьезный шаг, и если не готов человек бороться за сохранение брака, то значит он социально не созрел.
Хотя, честно говоря, ни я кому либо, ни мне от кого либо не приходилось давать (получать) ответы типа: брось, забудь и прочее.. . Может быть "советчики" немного не те.. . Сам женат 12 лет, с женой до свадьбы были знакомы 6 лет, встречались 2,5 года. Думаешь не было проблем? Просто надо жить своей жизнью и не давать её строить другим за себя...
Не мы такие жизнь такая.... Но у меня нет разницы : есть штамп, нету штампа ...Если у людей нет смысла быть вместе.... лучше разойтись раньше.... и не портить друг другу и жизнь и нервы !!!Всё равно разбегутся так зачем терпеть ???Из-за детей ???Но ведь и они мучаются.. . и навряд ли скажут спасибо !!!
люди все разные. кто то терпит и прощает. боится остатся один. а кто то ищет счастье уважение и любовь. кому то лучше одному чем с кем попало.
Очень согласна с комментом Элеоноры Поляковой. Все это так. Меняются ценности, меняются отношения
Молодёжь воюет в основном за независимость. Зачем тащить душу в постель, когда секс стал общим делом.
Сейчас семья как декоративный камин, погрелся бы да... .
так отвечают те, кто зашли за баллом! те же кто вникают в суть проблемы никогда не посоветуют "не парься! ", а вполне искренне могут дать какой -то совет, пусть не всегда разумный и обьективный, но уж точно по делу!
Даа видно давно ты не трахалась! Могу помочь....
Это факт! ! Ты прям как ангел размышляешь.. . если нет возможности быть вместе.. . Как быть то? Ведь надо просто уйти...
а вот интересно, кто отвечает (не парься и найди другого (ую)), ни когда не думали о том, что разорвав все отношения, новые построить не так то и просто. мне например кажется, что лучше сохранить то, что имеешь. Чем начинать всё сначала, а вдуг будет хуже? я развелась, были тяжёлые отношения. я не жалею о разводе, но понимаю. что такого мужчину уже не найду. как не говори, но он мне всех роднее. да и вспоминаются хорошие моменты чаще. чем плохие. от сюда и вывод, что всегда надо бороться за то, что имеешь. а те кто советуют на всё на плевать, ни встретили то, за что стоит бороться или они просто эгоисты.
нужно венчаться и быть до конца вместе и в горе, и в радости...
Полностью согласен с Вами.. . и ещё подметил: восновном не париться и найти другого человека советуют женщины.... Это что? самой хренова и надо чтоб у других так-же было?
Да!!! А что же будет дальше! В загс вообще ходить не будут! А жить будут раздельно и встречаться только для нужды.... Ужас!!!!
полностью согласна, сейчас стало так проше, люди начали искать во всем простоту, чтобы не обременятьсебя ни в чем и это перешло уже и на личностные отношения. а простота, как известно-хуже воровства. надо учиться бороться, а люди хотят отступать, вот поэтому и так стало много разводов.
Общество духовно деградирует...
Хорошо одно: нет обязаловки. Помните: насильно мил не будешь. Как поступать: дело личное. Комиссары призывали к одному, а делали по-другому.
институт семьи разрушен
Просто люди стали путать любовь и семью, чего, кстати, не было в старину. Да, любовь - главное в жизни, но семья - еще главней!! ! Ведь когда рождается ребенок - его любят и т. д. Но вдруг он становится, например, наркоманом, ведь его родители не бросают, не рожают себе взамен другого.
Мне кажется, что люди скоро наедятся этими свободными отношениями, и станет возвращаться то время, когда семья будет в почете, а так называемые свободные отношения будут уже не в моде. Во всяком случае я стараюсь так воспитывать своего сына, чтобы он всегда помнил, что "МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ".
это очень большая работа, сохранения отношения и брака. Просто нет чувст, и люди не совсем стремятся делать что то для кого либо, что бы дставить радость другому. Это просто лень и эгоизм. Если я нужна тебе, сделай меня счастливой.
Совершенно и полностью согласна с любым Вашим словом в вопросе-рассуждении. Да, сейчас почему-то воспитание ответственности за себя и человек, живущего рядом с тобой отсутствует, наверное, в 95 % людей, как молодых так и не очень. Что-то упустили в году перестройки и последующей за ней демократии. Жаль.
Дорогая Виталия! Для начала по вашей дате рождения я напишу о вас .вы родились 1 сентября:
У вас есть склонность к механике. Стремитесь поддерживать вокруг себя идеальный порядок. Легко заводите друзей, но некоторых из них отталкивают ваша резкость и вспыльчивость. К людям относитесь по-доброму, всегда готовы протянуть руку помощи. Вас вполне устроит работа связанная с бухгалтерией. Возможно, вы станете сотрудником налоговой инспекции. Если же при слове "аудит" вас бросает в дрожь, есть еще варианты: шеф-повар или владелец ресторана. Ваши организаторские навыки найдут применение в театре и издательском бизнесе. Вы любите петь, хотя данных для этого немного. С возрастом вы будете всерьез переживать, наблюдая признаки своего старения. Есть вероятность разрыва отношений с партнером - это будет связано с тем, что для вас личные отношения лишь способ самоутверждения. Вы склонны философствовать и подолгу анализировать происходящие вокруг события. Вообще ваш мозг ведет постоянную активную работу. Расслабьтесь! Дайте отдых голове. Вас ждет материальное благополучие и успех.
И это значит что вам нужен партнер в жизни который будет уступать Вам. Вам подойдет знак тельца (даже если они немного ленивы) и обязательно, рожденные в субботу (самые семейные люди). А насчет вопроса котрый Вы задали -те люди котрые говорят так, просто плывут по течению, которое выбирает путь, хоть с преградами, хоть без них. Вы задайте этот вопрос людям которые сами строят свою жизнь, и небоятся изменить ее, чтобы не стоило им этого. спасибо за внимание
Наталии Афанасьева
Спасибо, Вы так все интересно написали! Если Вас не затруднит, то мне очень бы хотелось узнать об еще одной дате рождения (1 марта 1977 года) и о том, какие у нас перспективы по гороскопу на счастливое будущее. Если я сильно наглею со своей просьбой, можете просто не отвечать)))
чего?
Плюнуть да растереть советуют только подростки недоразвитые, или люди с подобным мировоззрением. Сколько раз мне тут советовали, типа, разведись, когда я хотела просто совета.
Если проблем перед браком много, действительно, лучше расстаться, ничего хорошего с такого брака не выйдет. Потом эти проблемы еще более усугубятся
есть плоды не дающие цветов, есть цветы не дающие плодов.
эгоим... простой человеческий эгоизм.. вот развал всех отношений
я думаю, если пара хочет создать семью, то и мужчина и женщина должны не расслабляться, не искать у друг-друга отрицательные стороны, не искать поводы для ссор. Если конфликт происходит, если они предявляют друг-другу много претензий, зачем им создать семью и детей подвергать к псих. травму ?
За семью всегда надо бороться, а штамп в паспорте придает уверенность.
вы учень розумная девушка =))
ищите своего, у Вас одни будут мысли, одни желания, и много общего, зачес спешить и в омут головой, а потом кусают локти. вот и развод, и причины начинают придумывать.
Жизнь прожить - это не реку перейти, сколько бы Вам советов не давали принимать решение приходится всегда одной. Можно идти на пролом, можно окольными путями, а можно топтаться на месте и какое бы Вы решение не приняли это Ваше решение. Доверяйте своему сердцу и интуиции!
ну если углубляться . то понятия : брак . печать в паспорте .притираться . СОЗДАТЬ семью . НЕОБХОДИМОСТЬ компромисов - и есть изначальные штампы .навязаные нам социумом .не было -бы их не было-бы вопроса .
молодец
странный современный мир...
не всегда штам влияет на отношения, иногда стоит уйти...
Честно говоря, меня тоже удивляют сегодняшние тендеции (хотя многие со мной несогласятся), что "зачем оформлять брак? А если вдруг возникнут тёрки, чтоб не париться из-за разводов, бумаг, быстренько разбежимся! это ИДЕАЛЬНОЕ решение всех проблем! " Вот как в наше время ценятся крепкие браки и теплые взаимоотношения !
Вы в вопросе сами себе протеворечите, относительно людей состоящих в браке. Обобщение отыта в таких вопросах очень субъективно. Да в советах, которые дают по данной теме, спрашивающий выискивает лишь то, что готов принять в данный момент жизни.
хорошо сказано, мне нечего добавить.
Жизнь впереди...
Мы в ответе за тех, кого приручили и порой сложно трезво оценить ту или иную ситуацию Всё зависит от душевного богатства ЧЕЛОВЕКА. Мы разучились замечать СВОИ ошибки, ведём чисто потребительский, животный образ жизни. В каждом есть что-то хорошее, этим хорошим нужно без стиснения пользоваться. Дарить ЛЮБОВЬ и как вознаграждение быть любимым.
Если есть штамп в паспорте, то сложнее уйти! А если его нет от и сбежать легко! Поэтому люди предпочитают так называемый гражданский брак! Ответственности меньше!