Прочие дела домашние

Почему после смерти мамы все думают как устроить поминки, где купить продукты и какого цвета сделать гроб? ВНутри...

Для меня это оскорбительно просто. Никто не думает даже вернуть ее, все только думают как закопать ее и наесться. А мне так плохо без мамульки...
Ёжа :)
да я вас понимаю... У меня тоже мамочки год как не стало... И родственники также себя вели.... Примите соболезнования.. Я плачу до сих пор и не успокоюсь никогда, ведь это же мама...
Алена Борисова
Лучший ответ
Примите мои соболезнования !

Но мы, к сожалению, не боги, чтобы возвращать умерших. Увы, такова жизнь. А что касается земной стороны вопроса (поминки и т. п.) , то и здесь ничего не скажешь - это жизнь. Тем более, как я понял, Вас освободили от этих хлопот, чтобы Вы простились с мамой. Крепитесь !

Еще раз примите мои соболезнования.
А$
Алла $$$$$$$
Всем хреново, когда родителей теряют. НО!! ! человека нужно достойно проводить в его последний путь. А потом страдай сколько влезет. Может и грубо, но я опомнилась только после похорон, когда слелали всё для папочки! В морозяку минус 25!!! Соберись! Душа её витает и плачет, глядя на тебя! А поминки - это подать на тот свет!
Надо не в ответах сидеть, а подумать, что ТЫ ещё можешь слелать для неё, в последний раз. И бежать и делать!!!
Мама мам
на протяжении жизни, в разном возрасте, отношение к смерти меняется... .
соболезную.... держитесь
Я уже и не помню, когда в последний раз позволяла себе входить в состояние "мне же плохо"
Ваши "все", видимо, этого тоже не могут себе позволить, забот невпроворот, а поминки, выбор цвета гроба и прч. успокаивают душу.
Жалеть нужно не только себя, но и окружающих.
Oksana Shabalkina
Просто все понимают, что умершую не вернуть и стараются проводить ее достойно в последний путь. Не корите их за это. Они тоже соболезнуют Вашему горю, просто оно не настолько сильно и остро воспринимается ими, в отличие от вас. Примите мои соболезнования...
Далеко не все, как ты выражаешься, думают о том, как в соответствии с языческими обрядами, перекочевавшими в христианство, наесться и напиться на поминках. Безусловно, что раз мы горюем из-за смерти близких людей, то Богу, который нас создал, такая ситуация тем более не безразлична. поэтому в своем слове - Библии, он заверяет всех о том, что будет воскресение мертвых - Иоанна 5:28,29, и поощряет жить так, чтобы встретить любимых умерших живыми на обновленной райской земле.
все эти хлопоты - последнее, что близкие люди могут сделать для умершего человека. поэтому вкладывают в это всю душу, всю любовь. и за этими хлопотами немного притупляется боль. после похорон, - когда заботы о том, какую скатерть постелить на стол, уйдут, - они останутся с болью один на один.
Катя Маркина
вопрос у вас некорректный.... КАК вернуть умершего человека?... думают о том, как ДОСТОЙНО его проводить в последний путь... это нормально!
я вам сочувствую (сама отца хоронила) , но жизнь продолжается и решаем мы все таки насущные и земные проблемы....
Мы все теряли близких и дорогих нам людей и не всегда люди, которые приходят на поминки ведут себя достойно. Когда у жены умер дедушка, поминальщики приходили до 12 ночи.... Не знали как выгнать.
Жаль но вернуть усобших мы не можем, и к сожелению вам придется с этим смирится, а поминки это проводы в последний путь и они должны быть достойными вашей мамы. Примите мои соболезнования
Вернуть ее невозможно, вот они и стараются отвлечься от горьких мыслей. Смиритесь и найдите себе какое-нибудь занятие, чтобы успокоить свою душу и не мучить душу матери. Отпустите ее с миром.
очень вам соболезную.. . поймите, организация похорон, это очень хлопотное дело, ведь столько всего надо успеть за 2-3 дня. а еще это отвлекает от горя, не дает ему полностью заполнить мысли...
Соболезную.. проводите её достойно в последний путь ..крепитесь .
Саболезную, держись. Жизнь продолжается. Мы приходим в этот мир в гости. Живи тем воспоминанием всего светлого, что осталось, сходи в церковь будет легче. У меня папы вот уже 4 года как нет, я это уже переживала, часто ходила на кладбище разговаривала, делилась радостью. Тяжело знаю очень тяжело.... Займись тем что может хотьчем то отвлечь тебя (знаю может это бонально), но всё таки каким то делом немного отвлечёшсяДержись рядом всё равно есть любящие тебя люди (и о том, что ты написал всё это надо сделать так положено)
Это жизнь такя и не куда нам от этого не деться! Хочется чтобы все прошло как надо и человек который ушел видел что о нем помнят!
понимаешь дело в том что что твою маму отправляют в последний путь и все должно быть сделано по чести чтоб ей было хорошо там, она всегда будет стобой. это жизнь и нужно принимать какя она есть. мы тоже недавно похоронили отца .
Думают не как закопать, а как предать тело земле. Это самый важный момент в такие часы потери близких. Это последний долг, который мы можем вернуть умершим. Можно искать кучу причин оскорблений и думать что вы единственный кто любит свою маму. По моему вы просто эгоист. Интересно что вы сами для прощания с самым близким человеком сделали полезного, желательно не на словах
Я вот забеременела, чтобы пережить смерть. Каждый день плакала, ем - и плачу, ложусь спать - и плачу, иду по улице - и плачу. Я Вам очень-очень сочувствую. Попробуйте перекрыть горе каким-нибудь счастьем.
У нас в исламе правда нет такого (гробы, поминки) . Пришли люди, помогли похоронить (помыли, молитвы прочитали, увезли и похоронили) . У нас хоронит община (это её обязанность) . Денег практически не требуется. Поэтому такой суеты не бывает, не знаю даже, что сказать.
когда умерла моя бабушка, кроме моей мамы заняться этим было некому. а нужно было взять справку, что смерть наступила в присутствии врача, чтобы не вскрывали, купить платье для бабушки, найти, где провести поминки, съездить в ритуальные услуги, всех обзвонить и т. д. Конечно, мы с папой помогали, но некоторые вещи маме необходимо было делать самой. А на улице +30, и следовательно разложение. И приходится думать, как закопать.
Просто в такой момент человек абстрагируется от ситуации. Понимание приходит позже. Прошло уже 6 лет, а моя мама все переживает, что что-то сделала не так, что быстро похоронили, что при жизни уделяли мало внимания (хотя мама ходила к бабушке каждый день) , и т. д. , и т. п.
Я Вам очень сочувствую.