Прочие дела домашние

все время гложет чувство вины, но японимаю, что я права

У меня сестра, она работает, не знаю сколько она получает, но ее вечно не хватает. Я сама на инвалидности. Работает один муж. зарплата не высокая, но я как-то пытаюсь растянуть на троих. Она вечно у меня занимает, отдает и сново занимает, когда пытаешся с нее взять за кварплату или за телефон море слез истерика, есть не начто и т.д. (сегодня был очередной концерт), но в тоже время может позволить себе переодически покурить и т.д. (говорит это бесплатно, но я не верь) После таких концертов чувствую себя не очень
**
*kristi *
О какой вине речь? ! Если вы и виноваты, так это в том, что слишком долго позволяете сестре сидеть на своей шее. Она здорова и в состоянии удовлетворять свои растущие финансовые потребности. Даже не вздумайте ей больше ничего давать, а за квартиру и коммунальные услуги берите вперед, и вас не должно волновать что ей есть и курить, её же это не волнует. А сами проконсультируйтесь у юриста, что можно предпринять в такой ситуации (счет разделить или ещё что) . С какой стати вы должны содержать здоровую тетку.. . Не может платить, пусть выметается из квартиры.
Я просто в возмущении...
Маленький Ангел
Лучший ответ
Пусть сразу отдает свою часть из зарплаты. Нанимались вы что ли ее всю жизнь тянуть? или пусть себе мужика найдет, чтоб содержал. Нечего тут виниться.
Советовать легко - надо научиться говорить "Нет". Но проблема в том, что очень трудно отказывать, особенно - близкому человеку.... Поговорите с сестрой, не в тот момент, когда она просит денег, а в нейтральное время. Объясните всё то, что написали нам в вопросе.
А вы живете вместе, как я поняла. Ситуация не простая, если вы всегда платили одна, то бесполезно теперь взывать к совести. А если она платит периодически, можно договорится платить пополам. Сестра, в отличии от вас, чувствует себя превосходно. А отдельно жить нельзя?
Никуся *
*kristi * К сожалению нет возможности.
вы правы безусловно... хоть и родная сестра...
Elena K
думаю она должна быть самостоятельной.
и она знает что может действовать слезами на вас, вот и пользуется.