Прочие дела домашние
все время гложет чувство вины, но японимаю, что я права
У меня сестра, она работает, не знаю сколько она получает, но ее вечно не хватает. Я сама на инвалидности. Работает один муж. зарплата не высокая, но я как-то пытаюсь растянуть на троих. Она вечно у меня занимает, отдает и сново занимает, когда пытаешся с нее взять за кварплату или за телефон море слез истерика, есть не начто и т.д. (сегодня был очередной концерт), но в тоже время может позволить себе переодически покурить и т.д. (говорит это бесплатно, но я не верь) После таких концертов чувствую себя не очень
О какой вине речь? ! Если вы и виноваты, так это в том, что слишком долго позволяете сестре сидеть на своей шее. Она здорова и в состоянии удовлетворять свои растущие финансовые потребности. Даже не вздумайте ей больше ничего давать, а за квартиру и коммунальные услуги берите вперед, и вас не должно волновать что ей есть и курить, её же это не волнует. А сами проконсультируйтесь у юриста, что можно предпринять в такой ситуации (счет разделить или ещё что) . С какой стати вы должны содержать здоровую тетку.. . Не может платить, пусть выметается из квартиры.
Я просто в возмущении...
Пусть сразу отдает свою часть из зарплаты. Нанимались вы что ли ее всю жизнь тянуть? или пусть себе мужика найдет, чтоб содержал. Нечего тут виниться.
Советовать легко - надо научиться говорить "Нет". Но проблема в том, что очень трудно отказывать, особенно - близкому человеку.... Поговорите с сестрой, не в тот момент, когда она просит денег, а в нейтральное время. Объясните всё то, что написали нам в вопросе.
А вы живете вместе, как я поняла. Ситуация не простая, если вы всегда платили одна, то бесполезно теперь взывать к совести. А если она платит периодически, можно договорится платить пополам. Сестра, в отличии от вас, чувствует себя превосходно. А отдельно жить нельзя?
*kristi *
К сожалению нет возможности.
вы правы безусловно... хоть и родная сестра...
думаю она должна быть самостоятельной.
и она знает что может действовать слезами на вас, вот и пользуется.