Прочие дела домашние
почему такое происходит в отношениях с родственниками?
вот сидим с мужем и обсуждаем такую тему. получается,что нас считают за лохов. родственники вспоминают нас только тогда,когда им нужны деньги. мы люди не богатые,но всегда придерживались правила-помогать родным. а что значит помогать? они состоятельней нас. если ездили в гости,тащим сумки с вкусностями и подарками(как без этого!!!),уезжаем,нас никто даже не провожает.да можно сказать три дня выдерживаем и едем домой,неприятно видеть равнодушие.ну если к нам приезжали,то пир на весь мир. выкладываемся будь здоров! а вот как не стыдно просить деньги у нас у многодетной семьи,непонятно. как бы нам трудно не было .мы никогда не просили ни у кого.а на нас стали обижаться,потому что стали отказывать.
потому что родственники на самом деле - люди случайные. это в друзья, в любимые мы выбираем тех, чьи взгляды, характер похожи на наши. а в родственники могут достаться кто угодно. это к вопросу "как же так, это же родственники, неужели им нужны только деньги". да, очень может быть, что это так.
вы были щедры на подарки и угощение - вот у родственников и сложилось впечатление, что вы богаты и их финансовые просьбы не обременят вас. а может, и завидуют, и им наплевать, обременят или нет.
мое мнение - ни к чему разоряться для людей, которые к вам равнодушны и которым вы не нужны.
Я живу по принципу : всем и всегда не угодишь! Если есть деньги, время и возможность я помогу, если нет всего этого, то простите - не помогу.
Ну не у одних вас такие проблемы. Знаете, что сказала сестра мужа на похожие претензии родного брата, просто до смешного.. . -ты же старший брат, разве младшие ДОЛЖНЫ (?) дарить подарки? Тётеньке без малого 40 лет !
Ответ только один напрашивается - вы такие, они не такие, обижаться не стоит, нужно делать выводы и менять себя, а их уже не удасться!
Обычая ситуация. Ну и пусть обижаются, у вас своя жизнь, у них- своя.
На обидчивых воду возят.. . Остальное сказано выше.
Сами видимо приучили. . у нас такие же родственники, правда все же время находят проводить на поезд, т. к. из их сельской местности самому выбраться сложновато. . А так все тоже самое, возим подарки, продукты большими сумками, а они принимают это как должное, чьто ли.. как буд то все именно так и должно быть. . Увы, родственников не выбирают..
На всех не угодишь.
не обращать внимание
=)))))))) знаете читаю и вижу как будто про наших родственников из Азербайджана, прямо-таки 1-в-1. просто доят наглым образом, как будто так и надо. А вы отказывайте. Пусть обижаются - сами их со своей шеи не спустите, никто не спустит. Это все не от чистой совести людей. Просто так сказать-забудьте о таких родственниках тоже нельзя, особенно когда это какая-нибудь папина мама или родной брат. Желательно еще и высказать им, не стесняйтесь, они же не стесняются вечно просить еще и без возврата
Ну наверное они думают, раз вы всегда с подарками приезжаете, пир на весь мир устраиваете, значит деньги у вас водятся, и вы легко с ними растаётесь,
Я бы на вашем месте денег не давала.... надо им намекнуть что экономить полезно, тем более в эти нелегкие времена...
Прежде всего думайте о своей семье, а с родственниками поддерживайте нейтральные отношения. Со временем поймут все и перестанут вас доставать.
Забудте о таких родственниках Похоже вы их совсем разболовали. У вас дети! Прежде всего дети !
что вы, коровы дойные? Не понимаю как можно рассчитывать на помощь если в семье дети я на месте их сдохла бы со стыда вообще не люблю просить...
Думайте о своей семье, это прежде всего.. . У ваши родственники должны сами думать о своем быте.. . И не забивайте себе голову мыслями о том что на вас обиделись, если они поймут свою ошибку по отношению к вам, сами приедут, а если не поймут, то что ж бог им судья...
а если снеми поговорить, а еще просто какое-то время необщаться, может они сооскучаться, и сами пустроят при на вест мир, родственников невыбирают
Во первых, надо научиться говорить "Нет"...,а во вторых, ""чем дальше, тем родней...
Это не родственники !!!Они вам не помогают, равнодушно относяться, обижаються из-за того что вам нечем помочь, гуляют у вас, а что вы имеете от них? Перестаньте с ними общаться, тоесть общайтесь, но как с просто знакомыми людьми .
Вас действительно пользую! я тоже столкнулась с подобным в свой адрес на собственной шкуре.. . Да, начались обиды и т. д. на это нужно время- просто перестать принимать близко к сердцу их негатив. и выдержать достаточно длинную паузу. если не поймут, что именно они потеряли-оставить все в этом ключе. Увидите, сами начнут делать ответные ходы в вашу сторону со временем.. . Удачи вам и не огорчайтесь из-за этого.. . в конце концов, у вас самих большая собственная семья- вам вместе хорошо и без такой родни. Сконцентрируйтесь на ней, а хороших людей у Вас со временем в окружении еще прибавится, и это правильно- все плохое отсеивается. а хорошее притягивается, а вам это и нужно.
Сказала бы я куда такую родню запихнуть, но материться не хочется. Забудьте о них!