Прочие дела домашние

Кто с таким сталкивался? Папа всю жизнь жалуется, что скоро умрет и назначает "виновных" в своей смерти.

У меня замечательный отец, но у него есть довольно странная черта: всю жизнь, сколько я помню, он говорит, что скоро умрет: (( В детстве меня это ужасно пугало и заставляло сильно переживать. И сейчас мне неприятно об этом слышать. А ещё он всегда говорит: дети, когда я умру, знайте, это ваша мама меня довела. У него действительно очень плохое здоровье: сердце больное, ноги отекают и с возратсом оно ухудшается (ему 62). Но разве это повод укорачивать жизнь близким? ! На любое замечание он часто реагирует словами: "Вот скоро я умру и не буду вам мешать. Потерпите меня немного. "
А теперь я должна сообщить им о своей беременности (которую они никак не ожидают) и думаю я буду назначена главной "виновной" в его смерти: (
К*
Катя *****
Это известный защитный механизм беззащитного человека. .
судя по всему, в семье вашей мамы - большие и запущенные проблемы. . папа пытается себя отгородить хотя бы психологически, вызывая ложную жалость к себе. . и это не помогает, скорее всего. . это как самоуспокоение. .

Сердце плохое не от того, что кто-то его убивает и не любит. . сердце плохое - от неправильного мировоззрения самого сердечника. . есть два вида сердечников: "тихие" и "громкие" и отличаются они по сути кардинально. . "тихие" это такие доноры, которые себя растрачивают на всех и вся, не жалея сил, помогая кому нужно и тому, кто не просит помощи, БЕЗ ожидания отдачи какой бы то ни было. . то есть тратят себя излишне не на тех, и бесплатно.. . энергия иссякает без восстановления и.. . человек уходит в мир иной. . "Громкие" же - это вампиры той или иной категории. . они или сами являются донорами более сильных вампиров, а своим поведением выкачивают более слабых людей, или они изначально главные вампы в какой-нить иерархии семейной, трудовой и так далее. .

Привычка искать виноватого и постоянно вешать комплекс вины на безвинных людей в ЯКОБЫ совершенном деле, КОТОРОЕ ЕЩЕ НЕ СЛУЧИЛОСЬ - признак слабости и неуверенности в своих силах. . это такой растерянный человек, который в данный момент (когда это говорит) имеет отток силы и хочет его восстановить насильными средствами над другими.. . это такой комплекс "дедовщины" в армии. . тебя пользовали, и теперь ты находишь кого-то для такого же пользрования. . а по сути, ты ДОСТОИН такого к тебе отношения. . раз позволяешь себя вести неприлично по отношению к другим. .

Тема большая. . в трех словах не расскажешь. .
Перевоспитать или переубедить людей не получится. . ибо это некая зона комфорта -- верить в то, что ты такая жертва и тебя никто не любит. . и путем вызова к себе жалости, пытаться получить хоть какое-то внимание. .
И не понимает человек, что любви и внимания надо добиваться СТРОГО противоположным способом - генеря самому внимание и заботу к другим. .

У меня была родственница, которая подобным образом доводила всех и вся. . что она скоро умрет, что она покончит с собой, что прыгнет из окна. . и так далее. . некоторых она пережила на 15 лет. . воот. .
один раз, она довела людей (реально до умопомрачения) обещанием выброситься из окна. . Понятное дело, что это была просто провокация. . и никуда она прыгать не собиралась. . но. . очень качественно это выматывало нервы близким. . а это и была цель. . так вот. . в один прекрасный момент народ не вытерпел и сказал -- ПРЫГАЙ! Тебя не держит никто. . И все. . чел больше НИКОГДА этой формулировкой не пользовался. . выздоровел на эту тему. . но доставал всеми другими способами, которые имел на вооружении.. .

Помогло только то, что народ написал этому человеку письмо (потому что вслух высказать это было бы не реально, так как все свелось бы на банальный скандал и разборки, как самоцель) в котором проговорились все претензии к человеку, к его поведению в течении жизни, вспомнились все неприятности в детстве и так далее, и было написано о прощении данного человека. . выписано было все-все-все. . и чел дочитал до конца. . и призадумался. . и стал тише. . и даже появился какой-то намек на разумное поведение. . НИ ОДНОГО скандала больше не было. . и. . отпущенный на все ветра. . через два месяца человек отправился в мир иной. .
Ни боли, ни сожаления, ни вины никто не испытывал .. прощение, спокойствие и так далее. . отпустили человека. . и он отпустил всех. . и ничего страшного не случилось. .

В Вашем случае. . просто договориться не получится. . Вас с ребенком и мужем сделают пожизненными заложниками и виновниками во всем. . если хотите этого, то играйте по их правилам.. . если хотите иного расклада, то играйте по своим правилам. . и они будут ВЫНУЖДЕНЫ принять Ваши правила рано или поздно. . и в любом случае, от них если и не будет поддержки, то, по крайней мере, не будет вреда. . а выбор-то и невеликий..
Марина Аникушина
Лучший ответ
Эльмира Ситдикова Что же получается, чел бессознательно нарывается на неприятности, делая больно другим, чтобы получить наказание (сдачу) и иметь возможность простить себя, так как так просто мы себя протить не в состоянии?
Встречаются такие люди... Моя бывшая свкровь умирает уже более 35 лет, сколько я ее знаю. Уже 78, а все умирает и плачет по этому поводу. Такое ощущение, что еще всех нас переживет.
Мы уже в глаза говорим - пора бы уже. она даже не обижается. Не обращайте внимания.
заинька ты моя))) ) папа твой просто недолюбленный человек, поэтому он хочет получить любви до того, как умрет как можно больше/) а как ему её получить? ну вот только когда вы буджете просить его не умирать))) ) будь к нему снесходительней) 62 - разве это возраст? у в его годы еще женятся на 30-летних и детей родят)))))
Это черта характера некоторых мужчин. Мой отец тоже "умирал" сколько его помню, потом цыганка нагадала-до 72-х проживет, на самом деле его не стало почти в 84 (без 2-х месяцев) , и то, только потому что за полгода до этого мама умерла. Сейчас только хохотали-брат мужа не женится, не работает (36 лет) , говорит что до пенсии не доживет, max. до 50....
А Вы аккуратно, как бы не взначай расскажите о своем положении, отец потом еще больше всех вашего малыша любить будет.
а вы сделайте как моя подруга-медик. выставила прежде все лекарства, померила ему давление, напоила успокоительным чаем папу, а потом сообщила, что она будет мамой-одиночкой. нормально пережил:)))
Это психологический террор.... От него надо самоустраняться. У меня бабушка такая, я уже сама бабушка, а она преспокойно живет дальше и периодически к себе на похороны приглашает)))) ) Уже не реагирую, самозащита срабатывает.
Если вы сами понимаете, что это всего лишь манипулирование с его стороны, зачем внимание то обращать?
Шишов Роман
Нургуль Есенсариева Как-то неприятно, приезжая к родителям, слышать бесконечные разговоры о смерти:(( Да и вину какую-то я всё равно чувствую.
У меня была бабушка с таким характером - умирала сколько я себя помню. А со слов моей мамы бабаушка умирала сколько мама себя помнит! С каждой пенсии себе на похороны откладывала. А иной раз вообще заходила в комнату и заявляла громовым голосом: сегодня ночью я умру! Когда мне было 3 года и мать не хотела отдавать меня в садик, бабушка говорила - отдайте, а то я умру внезапно, с кем она останется. В итоге бабушка дожила до 74 лет (мне на тот момент было 20). Я, прожив с ней почти всю жизнь так и не поняла что это, то ли внимания к себе требовала, то ли характер такой, то ли с психикой нелады.
А ты просто обними своего папу и скажи ему: Папочка, мне нервничать нельзя как и тебе, давай порадуемся маленькому ЧУДУ, которое ждет нас!
может вашему папе не хватает внимания или какой-то заботы... но все равно рано или поздно у вас должен был быть ребенок-это жизнь, пусть смерится с этим! =)
Галина Чакрова
Раз он всю жизнь так говорит, а сам не умирает, значит он устраивает театр для одного зрителя. Говорите, не бойтесь. Когда родите ему внука или внучку сразу все болячки забудет. И перестанет зудеть.