Прочие юридические вопросы

Законны ли будут сделки недвижимости если их совершает человек страдающей эпилепсией

Вот простейшие сведения из Википедии.
Как я уже писала вам - сделку можно признать недействительной в судебном порядке. Очень важны записи в Вашей медкарте, показания свидетелей.
Если девушка согласиться с Вашими исковыми требованиями - психолого-психиатрическая экспертиза необязательна.

Клинические проявления эпилепсии отличаются исключительным многообразием. В данной статье рассматривается только характерный эпилептический дефект (эпилептическое слабоумие — epileptic dementia). Ключевым компонентом эпилептического слабоумия является нарушение мышления. Мыслительные операции включают в себя анализ, синтез, сравнения, обобщения, абстракцию и конкретизацию с последующим образованием понятий. Именно процесс абстрагирования и образования понятий и нарушается при эпилепсии в первую очередь [источник не указан 76 дней] . Больной теряет способность отделять главное, существенное от второстепенного, от мелких деталей. Мышление больного становится все более конкретно-описательным, причинно-следственные отношения перестают быть для него понятными. Больной вязнет в мелочах, с большим трудом переключается с одной темы на другую. У больных эпилепсией обнаруживается ограничение называемых предметов рамками одного понятия (называются одни лишь домашние животные в качестве одушевлённых либо мебель и окружающая обстановка в качестве неодушевлённых) . Инертность протекания ассоциативных процессов характеризует их мышление как тугоподвижное, вязкое. Оскудение словарного запаса часто приводит к тому, что больные прибегают к образованию антонима путём прибавления к заданному слову частицы «не» . Непродуктивное мышление больных эпилепсией иногда называют лабиринтным.
Елена Н
Лучший ответ
Отвечал, уже на анлалогичный порос, эпилепсия, это не психическое а навралгическое расстройство. Если сделка будет совершена непосредственно после приступа, (я так думаю, вы согласитесь что в период приступа её совершить нельзя) то в принципе имея об этом соответствующее заключение сделку можно оспорить. А вообще сделки оспорить можно, практически все, а уже с таким "довеском" тем более.
Ольга Колесник
Эпилепсия повреждает личность, состояние недееспособности определяется психиатрами, признается Государством в суде, суд определяет опекуна недееспособному. Если опека уже установлена, отменить сделку, вредную для него, проще, чем доказывать что она совершена была человеком не осознававшим, что он делает.
Отменить сделку нельзя! Ее можно только признать недействительной. В данном случае, человек, страдающий эпилепсией не является психически ненормальным. Это заболевание невротического характера и отнюдь не "повреждает личность, " и это заболевание на оценку обстоятельств сделки человеком, страдающим эпилепсией, не влияет. А вообще, если у Вас возникают сомнения в правомерности и возможности совершения этим человеком сделки, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, выбрав основание ст. 177 ГК РФ - человек в момент сделки не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. В рамках судебного процесса будет проводиться судебно психиатрическая, психологическая экспертиза, на которую гражданин вправе не явиться! Учтите этот аспект. Принудить его пойти на экспертизу никто не может! Только в добровольном порядке решается этот вопрос!
Anastasiya Nikitina
Дееспособен ли человек- решает суд. Но скорее всего его признают вменяемым и сделка будет законна.