Прочие юридические вопросы
Сделка с недвижимостью - налоги.
Муж владеет квартирой менее 3х лет. Теперь продает ее и в тот же день покупает дом, большей стоимости. ПОдскажите, с чего будет выплачиваться налог: со стоимости квартиры минус 1 000 000 или не будет вообще, т.к. дом дороже и обе сделки пройдут в один день?
Ваш муж заплатит налог 13% с суммы в 700тыс (91тыс) и получит налоговый вычет с суммы в 1млн (130тыс.)
Настя Сугроб
А Вы не подскажете, как это совместить? Дело в том, что офицальный доход у него не просто маленький, а очень маленький? Или Вы о том, что 91 тыс. все равно платить придется? А тогда - в какие сроки после сделки? Заранее спасибо!
Согласно налоговому законодательству РФ, физические лица являются плательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ) . Следовательно, обложению данным налогом подлежит доход налогоплательщика. Теоретически, налогоплательщик может получить доход, лишь продав что-то, что принадлежит ему по праву собственности, — квартиру, дачу и т. д.
Подоходный налог при совершении сделки купли-продажи платит только продавец, покупатель ни в каком случае под налогообложение не подпадает. Продавец же выплачивает налог в размере 13% по общим правилам, предусмотренным Налоговым кодексом РФ, с суммы, превышающей 1 млн. руб. , вне зависимости от количества собственников квартиры. В данном случае продавец квартиры, получив от сделки доход, имеет право на так называемый имущественный вычет, предусмотренный статьей 220 Налогового кодекса РФ. Это правило действует, если квартира находится в собственности менее трех лет. Если же три и более лет, то продавец, пользуясь правом на имущественный вычет, полностью освобождается от налогообложения по совершенной сделке.
Для получения права на такой вычет продавец квартиры или коттеджа должен представить в налоговый орган ряд документов. В первую очередь, независимо от того, превышает ли сумма налогового вычета полученный в истекающем году доход или нет, — декларацию о доходах. Кроме нее продавец должен предоставить налоговикам документы, подтверждающие, что проданный объект находился в его собственности более трех лет.
Настя Сугроб
Я-то вот о чем: один доход не может облагаться одним налогом дважды, так? Соответственно, продав квартиру, находящуюся в собственности менее 3х лет за 1 700 000 руб, муж должен заплатить налог с 700 т р. Но он в тот же день покупает впервые дом, стоимостью 1 950 т.р. Поскольку на первый милиион уже предоставлен налоговый вычет, а недвижимость он покупает впервые, то имеет право на налоговый вычет на доходы опять-таки до 1 млн. руб. И вот в этом случае идет речь про первый миллион, или про 700 тысяч? Или все-таки про 950? Я юрист по образованию, но давно без практики и не могу разобраться. Помогите, если знаете, пожалуйста!!!!