Прочие юридические вопросы

Налог на недвижимость с несовершеннолетнего.

Здравствуйте! Есть ли какие-нибудь льготы по налогу на недвижимость с несовершеннолетнего ребенка? Ребенок стал владельцем/совладельцем недвижимости после смерти одного из родителей.
Использование налоговых льгот носит заявительный характер.
Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В ст. 4 Закона определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. В силу п. 2 этой статьи от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются лица, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 5 Закона лица, имеющие право на льготы по налогу на имущество физических лиц, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.
В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.
ММ
Михаил Мишаков
42 773
Лучший ответ
Льгота положена любым пенсионерам, в т.ч. по потери кормильца. Основанием является пенсионное удостоверение.
Tommy Gun
Tommy Gun
92 117
опекуны -попечители - родители - платят за него ...а по поводу льгот сходите в налоговую инспекцию...
Если он получает пенсию по потере кормильца, то освобождается от налога на квартиру, дом, но для этого надо обратиться в налоговую.
Если в собственности земельный участок - то федеральных льгот нет, только если они предоставлены муниципальным образованием.
Вадим Павлов
Вадим Павлов
17 230

Похожие вопросы