Прочие юридические вопросы
На купенном мобильнике обнаружен битый пиксель. Является ли это существенным недостатком для замены?
Если это описано в паспорте как допустимая погрешность, то нет. Если в паспорте об этом ничего нет - можете смело идти менять.
Если есть обязательные нормы, которые не допускают ни единого "битого" пикселя для данного телефона, тогда это недостаток....
если один, то нет - не является
Требования о существенных недостатках к телефону НЕ !!!относится.
Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года №575 утвержден: ( http://9yi.joo.ru )
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.
Как Вы видите - сотовых телефонов в этом перечне НЕТ!
А значит требование потребителя о возврате денег должно быть удовлетворено продавцом
на основании 18 статьи Закона о Защите прав потребителей ( http://9yj.joo.ru )
при обнаружении в товаре недостатка.
Так что существенный недостаток НЕ относитя к телефонам.
Знайте свои права и не бойтесь их отстаивать.
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
при обнаружении в товаре недостатка.
определенно да
является, и согласно Закона о защите прав потребителей - вам его должны заменть (только, если докажете, что это случилось с ним не в результате неудовлетворительного пользования)...