Прочие юридические вопросы
земельный вопрос
Очень нужна помощь юриста. Ситуация такая. Есть дом и участок земли, поделенные на две равные половины, по 8 соток. В 2006 году мы судились с администрацией города, что бы мой дед мог приватизировать свою половину бесплатно. Суд мы выиграли. Стали собирать документы на приватизацию. Приехали замерщики и тогда выяснилось, что у нас не хватает двух соток. С соседкой договорились, что она отдаст нам эти две сотки. Переделали план так, как она хотела, в итоге эти две сотки отошли от ее сада. Приватизация длилась около 3 лет. То там подождите, то там подождите. Документы получены, новый план есть. Но соседка передумала. Сначала захотела по другому поделить, а потом и вовсе ничего не отдавать. Заборы по новому плану ставить не дает. Подала на нас в суд. Что мы не даем ей пользоваться ее территорией и просит вернуть в ее пользу землю, которой исторически пользовались еще ее родители. В суд она проиграла. Ее спросили, знала ли она о суде, который состоялся в 2006 году. Она сказала что знала, но присутствовать не могла, т.к. у нее умирала мама. Ей сказали, что все сроки для аннулировния того суда прошли и она "типа в пролете". Сейчас она снова подала в суд кассационную жалобу. Она не знала про суд 2006 года. Она там числится как заинтерессованное лицо, но повестку ей не присылали.Она подняла дело по тому суду и там типа отсутствует запись, что ее извещали о суде и с почты не возвразалось писмо с повесткой, за сроком давности. (нам на тот суд приходила повестка простым письмом без уведомления, но оно к сожалению не сохранилось). Еще она говорит, что при согласовании границ она свою подпись не ставила, а ее подделали. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. И можно ли сослаться на предыдущий суд, где она говорила, что о суде 2006 года знала?
экспертиза... почерка... свидетели...
если все так как вы описали то у вас хорошие шансы. и на предыдущее дело сослаться можно. но лучше для вас с документами обратиться к грамотному адвокату ( не просто юристу)
Алла все верно указала, даже если так сложится, что срок для обжалования восстановят (так как она пропустила его по уважительной причине, что мало вероятно) , выиграть суд она не сможет.
Пишите ходатайство о проведении Почерковедческой экспертизы подписи на той повестке, если вы считаете это принципиальным.. . А не изучив материалы дела - какой-либо совет дать - невозможно. Обратитесь к знающему юристу с репутацией.
не думаю, что у соседки есть шансы в касационном суде.
в кассац инстанции проверяется законность и обоснованность решения суда первой инстанции,
Если соседка считает, что подпись не ее, то она по требованиям ГПК должна приводить сама доказательства обоснованности своих возражений, и, если это надо, просить назначить почерковедческую экспертизу и оплатить ее, вы в этом ей помогать не должны, это не нужное вам доказательство. Если соседка в первой инстанции не просила об экспертизе, то суд счел не доказанными ее доводы ( я так предполагаю, не видя решения)
В кассац инстанции соседка не может требовать назначения экспертизы, это не предусмотрено ГПК.
По поводу неизвещения соседки в 2006 году.
Решение 2006 года вступило в законную силу и нынешний суд обязан принять его во внимание, что и было сдеано, как я предполагаю. Если соседка докажет, что не была извещена и не знала о судебном деле 2006 года, она сейчас может обратиться за востановлением срока на кассц обжалование решения 2006 года в тот суд, который его выносил, приведя доказательства, что не обжаловала по уважит. причине.
Но до кассации она уже не успеет это сделать и для кассации решение 2006 года - также обязательно.
Так что, на мой взляд, у Вашей соседки нет шансов.... Если все так, как Вы написали.
Сослаться на предыдущий суд нужно в кассации, а именно назвать лист дела, где отражены ее объяснения в протоколе судебного заседания о суде 2006 года.