Прочие юридические вопросы
Земельный вопрос
Итак ситуация. Есть деревня, к этой деревне принадлежит озеро ( лет 70 назад создано искуственным путем). 1. Можно ли это озеро купить? 2. Говорят, что никак его не купить, (спорный вопрос) но типа если озеро будет полностью на твоей территории, то им можно будет распоряжаться как собственным. Так ли это? Можно поподробнее ответить) Помогите пожалуйста
Для начала надо определится какой статус у земли, сельскохозяйственного ли назначения или находится в лесном фонде, кому принадлежит. Следует обратить внимание, согласно пункту 5 части 1 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельные участки в пределах особо охраняемых природных территорий, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничиваются в обороте. В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 27 Кодекса земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Согласно п. 8. ст. 27 Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
Озеро если он в документах значится как озеро то это собственность РФ. Переведи в пруд. Может озеро нигде не всплыло еще как озеро. Тогда КУМИ вам даст в аренду
Нет, озеро купить нельзя. Но недавно проводили следующую процедуру: так же захотелось одному товарищу рядом со своим участком озерцо прихватить, сперва признали это озеро не водным объектом, а болотистой местностью, вызвали лицензированную организацию, имеющую лицензию на гидрологические изыскания, которые выдали нам соответствующее заключение, потом конечно с этим заключением обошли гос. органы и контролирующие службы, которые относятся к данной сфере, получили от них заключения, что данный объект нельзя считать озером и вообще там все внутри него гниет и захламляет окружающую среду (хотя в действительности это не так) , а потом испросили данный земельный участок в аренду у местной администрации, поставили на нем баню и под постройку выкупили по дешевой цене в собственность.