Прочие юридические вопросы
Милиционер попросил на улице показать телефон для проверки imei кода.. . Могу ли я не показать ему телефон?
Вопрос только для тех людей, которые юридически могут разъяснить...
имеете права е показывать. это личные вещи
Можешь послать
На днях ряд СМИ распространили информацию о том, что киевские милиционеры
массово проверяют прохожих на причастность к кражам мобильных телефонов,
повально останавливая людей на улицах и требуя показать код IMEI их
аппаратов, чтобы "пробить" их по базе ворованных телефонов. Якобы было
указание срочно повысить раскрываемость краж мобильных, поэтому на улицы
вышли не только сотрудники патрульно-постовой службы милиции, но и
оперативники.
Ответ:
База данных индивидуальных кодов телефонов еще даже не заполнена, поэтому
подобные "проверки", проводимые мошенниками, не имеют под собой основания
Сейчас обобщенная база данных кодов IMEI мобильных телефонов находится в
стадии наполнения, - рассказал "ФАКТАМ" представитель пресс-службы
Евгений Свирский. -
Подчеркну, что операторы мобильной связи подадут коды IMEI телефонов своих
абонентов только через месяц - по состоянию на 1 сентября! А уж проверить
наличие кода IMEI таких мобильных телефонов в базе данных и то, в каком они
находятся списке, можно будет только после 30 сентября. Поэтому такие
"проверки" - когда человека останавливают на улице и просят предъявить
мобильный телефон, чтобы сверить его IMEI с базой данных - сейчас
бессмысленны. Многих IMEI-кодов еще просто нет в базе. В настоящее время
проверять можно только наличие кода IMEI тех телефонных аппаратов, которые
были ввезены в страну после 28 марта и прошли все обязательные таможенные
процедуры. Однако такие проверки производят в торговых точках во время
покупки аппаратов.
Воспользоваться ситуацией сейчас могут мошенники. По словам
правоохранителей, обычно такие люди ходят в штатском и "проверяют"
подростков и неуверенно выглядящих людей. Не предъявляя никаких документов
(или мельком показывая непонятные "корочки"), мошенники требуют отдать им
на проверку мобильный - якобы точно такой же был недавно украден. Могут
даже сказать, по какому адресу вы сможете забрать свой телефон, если он
"чист". Естественно, в расположенном по этому адресу подразделении милиции
никто о вашем телефоне не будет ничего знать. Поэтому помните, что
правоохранители имеют право лишь установить личность подозреваемого и
проверить код IMEI телефона, не забирая его, и не отдавайте свое имущество
псевдомилиционерам.
Однако если у наряда патрульно-постовой службы есть ориентировка, в которой
указаны приметы вора или грабителя, и милиция заметила подходящего под это
описание человека, то его проверить обязаны. Однако первым делом
правоохранители должны не требовать показать телефон, а, представившись,
установить личность подозрительного человека, проверив его документы (если
с собой документов нет, его могут доставить в управление милиции) . Лишь
установив личность, милиция проверяет мобильный телефон у вызвавшего
подозрение человека, который при этом имеет право попросить милиционеров
показать ориентировку, "благодаря" которой его остановили. Если в ней,
например, указан высокий блондин, то брюнет невысокого роста может
жаловаться на необоснованные действия патруля его начальству, в прокуратуру
и другие компетентные органы. Даже если, по данным милиции, аппарат,
заинтересовавший их, ворованный, а у человека есть подтверждающие право
собственности документы (чек о покупке, паспорт телефона и т. д.) , то он
может настоять на том, чтобы ему дали возможность предоставить эти
документы.
оперативники.
Ответ:
Евгений Свирский. -
покупки аппаратов.
псевдомилиционерам.
документы.
кстати, меня интересует тот же вопрос. А то несколько раз проверяли, и в отделение уводили, что бы проверить. Скорее всего имеют право я думаю, ведь, если бы они не могли проверять как они тогда будут искать краденные телефоны
При желании можно показать и носки и цвет белья с указанием фирмы изготовителя, а код телефона и подавно. Но при желании.
pokazat?