Прочие юридические вопросы
Странный звонок на сотовый из "Госдумы" - жулики ?
Месяц назад мне на сотовый позвонили с московского городского номера (сам я не в Москве живу). Девушка представилась работником комитета Государственной Думы. Спросила мой адрес и ещё пару вопросов типа ИНН, веду ли я предпринимательскую деятельность и т.п. Сказала, что адрес нужен для того, чтобы на него выслать какие-то очень важные письма. Когда я спросил - что за письма - сказала что это очень конфиденциальная информация, и всё узнаю когда получу письма. Но до сих пор ничего по почте не пришло. Номер: +7-499-271-12-45 Кто-нить может "пробить" этот номер - на кого он зарегистрирован ? Я сделал запрос через официальный сайт Госдумы - пару дней назад пришёл от них ответ: этот номер не числится на Госдуме, и работники никаких обзвонов граждан не делают ! Вот я сижу всё и думаю - это жулики или нет ? Деньги ведь с сотового не сняли, паспортных данных не спрашивали. Каких неприятностей можно ожидать ? Может ждут, когда я им перезвоню на этот номер - а там какое-нить перенаправление стоит на платную услугу. Кто-нибудь сталкивался с таким ? Что-то надо предпринимать по этому поводу ? Я даже позвонил 2 раза в отдел К при МВД, проконсультировался, ничего не смогли сказать - типа мы ещё с таким не сталкивались. Сказали только пока "не дёргаться", ни в коем случае не перезванивать по этому номеру. А я ведь всё равно волнуюсь, вдруг какой кредит оформили на меня или ещё чего.
теперь точно на вас или ООО оформлено или кредит взяли... .
вы Лицо Обманутое Хулиганами ...извините за прямоту
Айжан Курметова
Но они же не спрашивали паспортные данные.
копию паспорта не отправляли, паспортные данные диктовали? нет? ну и спите спокойно, им надо перезвонят.... пришлют...
Михаил Антонович! Посмотрел в поисковике Google, Вы не первый, кого пытаются каким-то образом обмануть.
Даю выдержку из поиска: "Сообщение:
Помогите, пожалуйста, узнать данные о человеке ФИО и адрес кому принадлежит номер телефона: 8-499-271-12-45. Спасибо. " 8/06/2009 19:42:04
Я думаю, есть повод поволноваться и предпринять меры.
Будьте аккуратнее!
Даю выдержку из поиска: "Сообщение:
Будьте аккуратнее!
Неужели вас так и не научила жизнь, что НИКОМУ и НИКОГДА нельзя давать свои данные!!!!
и что вас напрягает?
всё-таки сомнения у тебя есть? не волнуйся, если кредит оформили, по телефону тебе не скажут, а узнаешь в своё время, когда придут имущество описывать.
а вообще только в госдуме таких как ты и не хватает.
попались вы дорогой, вас заказали
Полагаю, что это какая то "разводка"-на что угодно-на квартиру, на кредит, могут на вас открыть какую либо фирму "Рога и копыта"...
У сотрудницы муж искал работу, позвонил, договорился о собеседовании. Подъехал в офис, встретила его женщина у входа, провела по коридорам, заглядывая в каждый кабинет "Все кабинеты заняты! Здесь внизу есть кафе, давайте там все обсудим! " Спустились в кафе, работа -высокооплачиваемая, синекура! Все хорошо! "
Забрала на минуту его паспорт, чтоб сделать ксерокопию, и ушла.. .
Парень сидел в кафе часа 2,потом пошел по кабинетам "работодателя",ее никто не знает!
Через месяц пришли счета из банка на 80 000 рублей, взятые в кредит.
В милиции сказали обращаться к адвокату, адвокат посоветовал обратиться в "Службу безопасности банка"...
Мыкался везде. Спасло только то, что он в милицию написал заявление о пропаже паспорта
Айжан Курметова
Но у меня-то паспорт никто не брал !
И паспортные данные не выведывали.
Shinar Kulesova
Инн подчас в руках мошенников может "весить " больше,чем паспорт!
По ИНН можно все вычислить!
Нужны мы все Госдуме,как щуке зонтик!
По ИНН можно все вычислить!
Нужны мы все Госдуме,как щуке зонтик!
Может, и оформили. Если располагают базой данных. Бедь при получении ИНН паспорт фиксируется (.
Илья Севостьянов
каким образом на человека могли оформить кредит без его ведома и согласия?
А вы думаете, в Госдуме нет жуликов?
Это просто розыгрышь кого-нибудь из Ваших знакомых, которые оказались в тот момент в Москве.
Не стоит паниковать!
Даже если сценарий с кредитом оформлен. В последствии такую сделку можно оспорить. В любом случае, что сделано, то сделано. Нужно в случае чего быть готовым к обороне. Так как без вашей подписи на Вас повесить что-либо проблематично.
Ну тут по моему даже комментирывать нечего.
мошенничество чистой воды!!!! пробивайте номер через своего сотового оператора.. .
Даааа, господин Михаил Антонович.... мало вас ещё видно жизнь то учила....)))))))))))
А в милиции номер не могли пробить? Я этот номер набираю, скидывают сразу..
Айжан Курметова
Не боитесь номер этот набирать ? )))
Вдрут деньги снимут.
А милиция всё равно мне не скажет кто владелец номера.
Вдрут деньги снимут.
Айжан Курметова
Нашел вот в Инете: Номер принадлежит службе качества обслуживания клиентов Рольф-Восток
Позвонила сейчас. "Номер не существует".
А вообще-то уже полезно знать, что существует Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных". Никакими Вашими данными никто не имеет права пользоваться БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. А раз Вы сами всё рассказали, чего ж теперь переживать?
Но на будущее хотя бы учтите, что не обязаны никому никакие свои данные предоставлять, если не хотите этого делать. Удачи!
А может обычная шутка от приятелей?!))
ТОВАРИЩИ! Вы что сами то звоните? Может, это автор вопроса так изощренно зарабатывает?
Помню, в молодсти отмстила какому то парню тем, что на его тел подала объявление "Молодой человек м/о желает познакомиться для серьезных отношений"...
Айжан Курметова
Поверьте уж - не зарабатываю. Сам сижу, дрожу.
Я же в вопросе чётко написал: отдел "К" сказал не звонить по этому номеру !!!
Удивляюсь просто смелости людей.
Михаил Антонович! Раз менты сказали "не дёргаться" -значит быть беде. Ведь лишь по факту будут пердприняты меры реагирования. На МВД надейся, да сам не плошай - но! Хотелось обратить Ваше внимание на один, как мне кажется, не безинтересный факт. Количество чудаков на букву "М" в Российской Федерации таково, что обязательно найдётся мохнорылый гражданин, который намажется на звонок из столь "высокой инстанции"! И поздно будет в управление К обращаться - Вы не волнуйтесь, а просто не реагируйте никак. Дело в том, что в ГД лишь изображают некую деятельность, избегая её самой
"не дёргаться" - хороший ответ
купите новый номер с минимальным балансом и позвоните, скорее всего вам скажут "вызываемый абонент временно не досупен", максисмум что вы потреяте так это небольшую сумму денег, зато успокоитесь и будете спать спокойно
Может ждут, когда я им перезвоню на этот номер - а там какое-нить перенаправление стоит на платную услугу. ВОТ ЭТО СКОРЕЕ ВСЕГО!))))
прикольно ведь.
Скорее всего вас пробивают, может заказали ваши данные в агентство, а девочки там работают ушлые могут из собеса хоть откуда представиться!
послушай работников МВД, а найдешь приключение на Ж
НИКОГДА не отвечайте на тел. звонки, давая инфо о себе. Это нужно взять ЗА ПРАВИЛО, Рейтинг России по распространению мошенничества-ОДНО ИЗ ПЕРВЫХ МЕСТ В МИРЕ. Но меня удивило, что Вы этого не знаете. (Наверное, не совсем точно были изучены материалы исследования, и, наверное, с мошенничеством в России всё обстоит нитак "отлично":)))).)
Тогда скажу, что в Германии мошенничества всех видов, в том числе и телефонные, имеют очень интеллигентную форму. И чтобы отстоять себя, как жертву, в схватке с мошенником, приходится обращаться в суд.
Такова европейская КУЛЬТУРА МОШЕННИЧЕСТВА. Если уж во всём Европе подражать, то ЭТО БУДЕТ И У ВАС,
Так что БЕРЕЖЁННОГО БОГ БЕРЕЖЁТ!!!
помоему очередной лохотрон
мошенничество
Хорошая поучительная история.
Удачи вам, Михаил Антонович!
без лоха и жизнь плоха)))) ) Михаил Антонович а какой у вас № паспорта очеь надо что бы я смог жуликов этих пробить))))
Кредит без паспорта оформить не могут. Расслабтесь, ведь пока ещё ничего не случилось.