Вы можете рассчитывать не только на пропуск сроков исковой давности налоговым органом (только в судебном порядке) , но также и на требования Налогового кодекса, которые называются пресекательными сроками, которые обязательны для налогового органа. Хоть мы и обязаны согласно ст. 57 Конституции РФ платить установленные Законом налоги, но также мы обязаны выполнять законные требования налогового органа. И если они своевременно не приняли надлежащих мер по взысканию с Вас налога, то это ни Ваша вина. Есть ещё п. 3 ст. 46 и ст. 70 НК РФ, которые ограничивают налоговый орган в сроках по взысканию с Вас налогов.
При исчислении пресекательного срока взыскания недоимки по страховым взносам и пеней в судебном порядке следует учитывать трехмесячный срок, установленный ст. 70 НК РФ, срок для добровольного исполнения требования об уплате налога (взносов, сборов) и пени, а также шестимесячный срок, предусмотренный пунктом 3 ст. 46 НК РФ. Пропуск срока направления требования об уплате налога, установленный ст. 70 НК РФ, не влечет изменения порядка на принудительное взыскание налога и пени, что соответствует правоприменительной практике, как сказано в п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 марта 2003 года №71 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового Кодекса Российской Федерации» : "Согласно пункту 3 статьи 46 Кодекса шестимесячный срок на обращение налогового органа в суд с заявлением о взыскании недоимки, являющийся пресекательным, начинает течь с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога. "
Прочие юридические вопросы
Я не произвожу оплату транспортного налога, могу ли я рассчитывать на срок исковой давности три года ?
Не можете. Если Вы не получаете извещений об оплате транспортного налога, это не освобождает Вас от оплаты налогов. Вся информация размещена на сайте ИФНС и там перечислены все плательщики и даже указаны суммы. Если Вы этого не знаете, то подразумевается, что Вы знаете о своих обязанностях платить налоги. Полробуйте доказать обратное. Никто Вас не освободит от обязанностей перед Налоговой службой. Невыплата налогов -это Ваши задолженности перед бюджетом. Налоги-это доходы государства. А вот пенни у Вас за просрочку платежей будут значительные.
да, если вы его прервете-заплатите за 2007год
Думаю да, но советую для того, чтобы убедиться почитать гражданский кодекс.