Прочие юридические вопросы
Могу я вернуть купленные наушники без объяснения причин? Щас мне говорят, что могут поменять только если они неисправны.
Купил неделю назад. Ответьте, кто шарит в этих делах, чего закон говорит?
Закон о защите прав потребителя .
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Да и еще - ваш товар не входит в группу товаров, не подлежащих обмену.
просто так конечно не вернёшь, только если какой нибудь дефект
2 недели на возврат или обмен товара без объяснения причин.
Есть какие-то категории товаров, которые не подлежат возврату, если они без брака. Может быть они входят в эту группу?
главное, чтобы был чек)
Александр Борисов
ЛИКБЕЗ:
Закон о защите прав потребителей (РФ).
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. ОТСУТСТВИЕ У ПОТРЕБИТЕЛЯ КАССОВОГО ИЛИ ТОВАРНОГО ЧЕКА ЛИБО ИНОГО ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ФАКТ И УСЛОВИЯ ПОКУПКИ ТОВАРА, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЕГО ТРЕБОВАНИЙ.
Закон о защите прав потребителей (РФ).