Прочие юридические вопросы
как доказать ошибку врачей?
человеку сделали операцию по удалению части кишечника ,селезенки в пьяном виде!после операции начался перитоноит.Вторично оперировали.сказали что нужныампулы какого то лекарства которые стоят 30000.Из своих запасов дали 2 ампулы.Как доказать их вину и как заставить их обеспечить больного нужным лекарством?
По существу: невероятно трудно собирать доказательства относительно врачебной ошибки, но ещё более трудно убедить суд - пусть даже с помощью медэксперта - в том, что эта врачебная ошибка была причиной ухудшения здоровья пациента или в смерти пациента.
Искренне желаю Вам сил, терпения и удачи!
А с чего Вы решили, что врачи допустили ошибку?
звоните в страховую, а пока требуйте копии истории болезни из больницы, чтоб не подделали
Враче́бная оши́бка — в медицинской литературе описывается чаще всего как незлоумышленное заблуждение врача (или любого другого медицинского работника) в его профессиональной деятельности, если при этом исключается халатность и недобросовестность.
Наиболее распространенное определение врачебной ошибки характеризует ее как добросовестное заблуждение врача, основанное на необычном, атипичном течении заболевания, на недостатке диагностических или лечебных средств и методов или иногда на недостатке опыта и знаний конкретного врача. Ведущим в определении врачебной ошибки является добросовестность действий врача, т. е. выполнение врачом всех необходимых мероприятий для диагностики и лечения конкретного пациента.
Принципиально важно, что ни один самый опытный врач не застрахован от врачебной ошибки. Однако следует помнить, что под понятие врачебная ошибка не следует подводить ненадлежащее выполнение врачом своих профессиональных обязанностей. Далеко не всякие безуспешные или неблагоприятные итоги медицинского лечения можно квалифицировать как ошибку. Многое зависит от конкретных обстоятельств данного случая. Общее правило таково, что врач не может и не имеет права гарантировать успешного завершения любого лечения.
Обращайтесь в страховую компанию о том, что находясь в стационаре вы покупаете лекарства за собственные средства, но скорее всего будет ответ, что это не входит в программу ОМС. Потому что опять таки необходимо отдавать себе отчет в том что бесплатная медицинская помощь предоставляется в рамках территориальной программы ОМС.
А если вы считате что недобросовестное или халатное отношение врача привело к ухудшению здоровья то пишите жалобу на имя главного врача больницы и обращайтесь в суд
Я не могу поверить что больного оперировал пьяный врач!! Не может такого быть!! Перитонит возник не по вине врачей -а состояние больного похоже было совсем хреновое!!
только при помощи судебной медицинской экспертизы
приводит в ужас от прочитанного про врачебную ошибку и особенно про безнаказанность
Только через суд, но это очень тяжкая и долгая разборка.. . И неизвестно докажут вину врачей или нет, так как ее трудно доказать....
Трудно будет что либо доказать. Врачи друг друга отмажут! У них никогда никто не виноват кроме пациента!
подать в суд
обратиться в страховую компанию в отдел по экспертизы