Не могут, а ДОЛЖНЫ заставить платить алименты, поскольку родители ОБЯЗАНЫ (а не могут) содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ) . Как понимаю о н/л детях идет речь?
В соответствии со ст. 83 СК РФ если у родителя отсутствует заработок или иной доход суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме, размер которой определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения (с учетом материального и семейного положения сторон и других существенных обстоятельств).
Прочие юридические вопросы
Могут ли заставить платить алименты,если я не работаю????
если инвалидность - будет удерживать из пенсии, если просто не работаете - назначат в твердой сумме (ст. 83 СК РФ)
Могут.
Разумеется! От обязанности содержать своего ребенка освобождает только смерть.
Легко, могут подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, нечем платить знчит будет копиться долг.
Конечно.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
И еще.
http://delovzakone.ru/Alimenty-po-sudu-8/alimenty-s-nerabotayushhego-158/
И еще.
Конечно, задолженность рассчитывается в соответствии со ст. 113 СК РФ - в долевом отношении к среднему заработку по РФ. А там по накатанной - опись и арест имущества, обращение взыскания на иные доходы.. . Вопрос: ОНО ТЕБЕ НАДО?
Это Ваша обязанность.
заставить могут ...платить нет....
Обязательно, а еще привлечь к уголовной ответственности за злосную не уплату алиментов. Детей нарожали- теперь содержи.
Могут, по законодательству-выплаты обязательно-ежемесячно, должны взыматься (не знаю в каком размере) и с не работающего.