Прочие юридические вопросы
Юристы, помогайте ! Существует ли статья ,если чел выкладывает в инете мои фото, использует мои данные ...и в
.., и все это порочит мое имя
В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.
Если говорить о мерах защиты, то конкретного штрафа законом не предусмотрено, но Вы вправе требовать помимо запрета на использование фотографии, компенсацию морального вреда по статье 151 Гражданского кодекса РФ, а также любых убытков по статье 15 Гражданского кодекса РФ, которые могли в связи с этим возникнуть.
Спросите у знаменитостей, которые страдают не менее Вашего.. .
Удивили всех...
в гражданском кодексе прописано... .
что каждый человек имеет право на тайну личной жизни... .
доброе имя и деловую репутацию.... вот туда и припаять
Статья существует, только попробуй найти того, кто фотки выкладывает.. . Сейчас есть столько способов запутать следы, он если умный, то может так свой комп запрограммировать, что любая экспертиза покажет, что фотки ты разместила сама. А вообще таких уродов убивать надо.
Статья есть, смотри в Консультанте + или Гаранте. Законодательство рыщи...