Первое что необходимо практикующему юристу - это аналитический склад ума, ибо каждое дело требует своего разрешения, и такого, какое можно подсторить под т/н "имеющиеся условия", то бишь нормы правового характера. Важен всегда логический тип мышления, синтеза и анализа, уменя сопоставлять факты и нпа, а также сравнивать схожие ситуации.
Иными словами, выстраивается целая схема, лучше мысленно себе его представлять и заполнять ячейки информацией.
p.s. я не согласна с последним ответом "Сергея Дос". Деньги губят талант.
Прочие юридические вопросы
ПРАКТИКУЮЩИМ ЮРИСТАМ, Какой тип мышления у юриста? Мыслят ли схемама, статьями, образно и пр.?
Думаю, у каждого - свой. У меня - не только юридическое, но и высшее физико-математическое образование, например. И стаж работы по каждой профессии - по 15 лет. Поэтому каждая ситуация вырисовывается в виде формулы, преобразования Фурье, например. Формулы позволяют из каждого хаоса создать узнаваемую и решаемую модель. Для того, чтобы случайные факты и документы сложились в цельную картину, можно определить - каких сведений еще не хватает. Потом - где их можно получить. Потом - подставить в формулу и получить решение, например, как лучше разрешить ситуацию - в административном порядке, или в судебном, что является ключевым, какой будет прогноз, какие риски, где слабое звено и т. п.
Юристы, обладающие иной практикой, мыслят по-своему.
*криsтюха=) *
когда вы анализируете ситуацию, то вопрос "Нарушено ли право?" у вас идет первым или последним, заключительным? есть ли какая-то общая последовательность анализа?
У всех свои тараканы в голове.
схемами и математически врядли образование гуманитарное. раз кризис а мы жили по нормам права им навязаные то кризис не экономики а права. статьями у нас романо германское право мыслят статьями в англии где англо саксонское прецедент прецедентами. а раз два права не состыкуются то это напоминает церков православие и католиков. верят те в бога а те в право но верят по разному . как коммунисты наше идеология самая верная в мире. то есть немного больны. по мне что кодекс что прецедент. но более предподчительней англо саксонское право. в романо германском праве много было да и есть диктаторских режимов. сталин франко муссолини гитлер. да и сейчас окружение россии желает лутьшего. кто сочиняет законы для разных несменяемых батек. что рабочие и крестьяне сочиняли рабоче крестьянское право. насочиняют тебе и будет у вас какой нибуть батька или феодал.
предлагаю записаться в друзья, или в М-агент и пообщаться. Я смогу Вас убедить, что у меня в наличии все типы мышления, какие Вам придут в голову
*криsтюха=) *
это замечательно, но я имею в виду, когда вам нужно проанализировать ситуацию с правовой точки зрения, вы же как-то ее себе в голове прорисовываете, раскладываете по полочкам и при этом пользуетесь некими категориями
а тебе зачем?
Юристы тоже человеки а не роботы, и мыслят они лучше когда платят больше