Прочие юридические вопросы

купила серьги,а они не подошли из-за замка..Могут ли мне их в магазине обменять на другие?

В перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации есть такой пункт:
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

Кроме того, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
А Вы уже, наверняка удалили бирки, и какое-то время пытались носить новые серьги, пока убедились в том, что замок не подходит.

Так что если серьги выполнены из драгоценного металла, то откажут, ссылаясь на указанный выше перечень, если из недрагоценного металла, то возврат возможен при соблюдении указанных выше условий обмена в течение 14 дней, не считая дня продажи в случае невозможности обмена, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу (ст. 25 ЗоЗПП) .

Более подробно с текстом указанной статьи можно ознакомиться здесь:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Евгений Говорин
Лучший ответ
Боюсь огорчить, но 2 недели назад купила внучке серёжки серебрянные, пришла домой и оказалось, что одна застёжка не работает. Тут же вернулась в магазин, но.... мне ничего взамен не предложили, обратно взять отказались. Директор ювелирного магазина сам лично что-то там подделал, подпилил, подремонтировал и отдал мне их обратно. Я ссылалась на закон по защите прав потребителя, но всё было бесполезно и я смирилась. Бог им судья, мне моя нервная система дороже. Удачи вам.
Лолита Левко
Золото не подлежит обмену. Существут перечень товаров: Автомобили, золото....
в течение 2 недель со дня покупки можешь вообще отказаться и ничего не покупать
ювелирные изделия надлежащего качества возврату и обмену не подлежат
Natasha Keda
тоько при наличии чека или в обмен на более дорогие
НЕт так как золото относиться к тоару не возврата! Тем более етот товар мозно отнести к товарам личной гигиены!
Если предоставишь чек, то да, или если очень дорогие серьги наверное отправят на экспертизу
если есть чек, то конечно ДА
А как серьги могут не подойти из-за замка, не очень понимаю.