Прочие юридические вопросы

Подскажите! На что опираться ? на"Конвенция о защите прав человека и основных свобод" или еще на что то?

Имейте ввиду, что обращение в Европейский Суд по правам человека будет принято в Страсбурге, если Ваша жалоба будет написана в соответствии с Конвенцией и её протоколов, и только в течение 6 месяцев со дня вынесенного Судом решения. Если это рассматривал Мосгорсуд, то после вступления в законную силу его решения. Не ждите решения Верховного Суда. 6 месяцев - иначе у Вас не примут в ЕСПЧ жалобу.
Валерий Заворотько
Лучший ответ
Скорее всего, Вы уже пропустили срок для подачи жалобы в ЕСПЧ (6 мес. с решения суда первой инстанции)
Жалоба в европейский суд подается в течение 6-ти месяцев с момента когда исчерпаны все внутренние ресурсы обжалования, это для Европы. Для России несколько иные условия. Жалоба может быть подана в течение шести месяцев с момента вступления решения в силу, то есть после решения кассационной инстанции.
Игорь Мороз
Пусть грузинорассеянин денег зашлет адвокату. Заключенные от скуки куда только не пишут.
Может, по регламенту ЕСПЧ жалоба должна быть подана в течении полугода после вынесения национальными инстанциями решения или приговора. Судя по вопросу не было надзорного рассмотрения. Это необходимо сделать перед подачей жалобы в ЕСПЧ. В противном случае ЕСПЧ может не принять жалобу поскольку не были использованы все меры для эффективной судебной защиты своих прав.
При подаче жалобы в ЕСПЧ - естественно необходимо основываться на Декларации прав человека. Всё необходимое - бланки формы, положения находятся на сайте ЕСПЧ.

В отношении комитета - полный бред, это за пределами его компетенции - нет доказанного факта дискриминации для этого нужно как минимум заключение международной правозащитной организации.