Прочие юридические вопросы

как научится в короткий срок научится говорить юридическим и официально-деловым языком?

я студент и сталкиваясь с несоблюдением законов заметил что максимум что могу сказать это "да тут типо неправильно. не по закону. так не должно быть. эээ ты че" и т.д. но такие замечания не производят должного эффекта) в силу своей специальности я далек от знания законов и юридической стороны дела. меня интересует как в короткие сроки можно научится говорить так, как говорят солидные юристы и адвокаты? например не "ээ да тут туфта написана", а "В данном заявление я усматриваю прямое нарушение федерального закона ..."
Сходить на нормальные курсы по риторике (благо сейчас их много) , смотреть почаще умные телеканалы типа "РБК", общаться с людьми владеющими данным языком. И главное наверное точно быть знать, что то что Вы говорите абсолютно верно
P.S. С рядовыми милиционерами так лучше не общаться. На фразу типа "Вы выходите за рамки своих полномочий" можно получить дубинкой по лицу. Они-то юридическим языком уж точно не владеют))
Сергей Донецкий
Лучший ответ
Алина Иванова Первым делом научиться ставить "ь" в слове "научиться".
Вова Маковский Ваш комментарий считаю самым бессмысленным
Для начала, мил человек, измени ник,
Потом попробуй прочитаь что-нибудь посерьезнее объявления в газете.
И побольше научных статей читайте, с минимумом посещения интернета.
оооооооооо, люди годами учатся, все никак выучить не могут! В общем как наши прподаватели говорят "ЮРИСТАМИ РОЖДАЮТСЯ, А НЕ СТАНОВЯТСЯ! "
Леонид Салоид
любое арго - это заговор против непосвященных, чтобы подороже продать свои знания. Гражданское право примерно 3000 лет формировалось- много из латыни. В первую очередь проблема в катострофическом снижении уровня наших Вузов. В горном (1-е высшее) учили и латынь и греческий - после базовых знаний без проблем заговорил и на юр. языке (след. образование- юр. академия) . оттуда же, из латыни -festina lente - поспешай медленно ...
Самый быстрый и эффективный способо, это учить право. Вы не можете мотивировать, т. к. не знаете откуда вы это знаете.. . вы говорите: "В данном заявление я усматриваю прямое нарушение федерального закона ..." а какого именно? где-то по ТВ в "часе суда" слышали.. . Астахов П. сказал.. . ОООчен убедителный аргумент... .
Tanya Shindina