Прочие юридические вопросы

Есть ли надежда сохранить за собой аренду помещения?

В договоре аренды, заключенном на определенный срок, можно предусмотреть право стороны на односторонний немотивированный отказ.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.05.2009 N А19-9564/06-46-7-Ф02-1723/09, А19-9564/06-46-7-Ф02-2311/09 по делу N А19-9564/06-46-7
"...В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Статья 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующая отношения по договору аренды, определяет, что договором аренды могут быть установлены основания его досрочного расторжения по требованию арендодателя.
Ни статья 310, ни пункт 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации не связывают право на односторонний отказ от исполнения договора с наличием каких-либо оснований для такого отказа, предусмотренных законом или соглашением сторон. Для одностороннего отказа от исполнения договора, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, достаточно самого факта указания в законе или соглашении сторон на возможность одностороннего отказа.
Положения статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации развивают положения пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации и не могут рассматриваться как ограничивающие права сторон в договоре аренды, в том числе заключенном на определенный срок, предусмотреть возможность одностороннего отказа стороны от исполнения без указания оснований. Односторонний отказ от исполнения договора, осуществляемый в соответствии с законом или договором, является юридическим фактом, ведущим к расторжению договора (пункт 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации)... "

п. с. хотя Статья 610 ГК РФ не содержит положений, которые бы ограничивали арендодателя в его праве в любое время отказаться от договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Но анализ судебной практики позволяет выделить 2-3 ситуации, когда право арендодателя на отказ от такого договора может быть ограничено.
Светлана Демина
Лучший ответ
Надежда умирает последней.
если в договоре аренды прописан данный пункт (что не позднее месяца или в другой промежуток времени) стороны вправе расторгуть договора аренды-то действия правомерны, если не прописан-ГК четко определяет и преимущественное право на заключение нового договора аренды с тем же арендатором и условия ДОСРОЧНОГО расторжения договора аренды
Тяни время.. давай денег... вот к моим знакомым также пришли типа пересчет аренды задним числом.. но они поняли, что хотят отожрать помещение... так и произошло.
Согласно ГК РФ в случае, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае арендодатель вправе в любое время отказаться от договора, предупредив Вас об этом за три месяца. Договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок, так что внимательно читайте договор. Удачи.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть договор аренды
Конец ли это бизнесу или нет - решать Вам. Успокоившись нужно посмотреть те самые документы, которые, как Вы говорите, в полном порядке. Основной документ - договор аренды, где должны быть оговорены все условия аренды, в том числе и условия, при которых помещение должно быть освобождено.