Прочие юридические вопросы

Помогите разобраться с гарантийным ремонтом!

Купил модем в "Компьютерном Мире" через пол года сломался, отдал на ремонт.... через пару недель вернули новый модем. Попользовался опять около полугода, снова сломался, понес обратно в магазин, приняли на ремонт, звонил каждую неделю на протяжении полутора месяцев, пока сам не пришел в магазин не нашли мой модем, вернули какой-то весь старый, потрепанный, с другим индикационным номером со словами "Вот, заменили" принес домой, подключил - не работает, отнес обратно.. . сказали отправят обратно на сервис. В договоре сказано что максимальный срок ремонта 45 дней.. . Эти 45 дней уже прошли, но модем все ещё в сервисе, когда придет никто не знает. Могу ли я требовать деньги обратно? И что для этого нужно сделать? Может подскажете на что ссылаться. Спасибо большое!
Loony Boy
Для начала об обмене товара в случае его ненадлежащего качества.
Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю (п.2, ст.21).
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п.1, ст.21).

Когда Вы сдаете в магазин неисправный товар, то должны совершенно определенно указать требование, которое Вы предъявляете магазину.
Изменение требования возможно лишь в случае неудовлетворения первоначально выдвинутого требования, за исключением требования о расторжении договора купли-продажи (ДКП). Это требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня предъявления такого требования. В этот срок входит и проведение проверки качества или экспертизы, в случае возникших разногласий о причинах возникновения недостатков товара (ст.22).
За нарушение сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.3, ст.23).

Теперь о Ваших действиях с учетом сложившейся ситуации на этот момент.

Вам необходимо написать претензию магазину с требованием расторжения ДКП в связи с превышением допустимого законом срока ремонта, основываясь на пункте 2 статьи 23:
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

В соответствии со статьей 20, срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать СОРОК ПЯТЬ ДНЕЙ. Причем отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Магазин обязан в течение 10 дней выплатить Вам деньги (ст.22), причем, если цена на модем снизилась, Вы имеете право на получение суммы, соответствующей цене модема на день покупки. Если цена выросла, то Вы имеете право на получение суммы, соответствующей его новой цене (п.4, ст.24).
Если есть желание, можете также потребовать неустойку за нарушение сроков ремонта. Условия выплаты неустойки описаны выше.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Наташа Фетисова
Лучший ответ
Напишите письменную претензию на имя директора торговой организации в двух экземплярах, где укажите желаете вы получить другой аналогичный товар, товар другого качества с доплатой или деньги. В случае отказа тогрговой организации удовлетворить вашу претензию, вы обратитесь в суд или в Роспотребнадзор.
Дашка Волк
да деньги обратно можно получить в основе ток через суд, а вообще сервисный центр должен на время ремонта выдать вам похожую модель ремонтируемого изделия