ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Если нельзя было обнаружить брак без проверки работы товара после его установки, то должны возместить. Может потребоваться экспертизы
Прочие юридические вопросы
При ремонте была установлена ванная (оказался брак) магазин согласен поменять. Кто возместит порушенный ремонт?
Увы, никто. Только через суд - к заводу изготовителю, но это бесперспективняк. Представьте, что вы купили ванну, чтобы отправить её в космос. Построили ракету со встроенной ванной и уже хотели отправить в космос. Но вот в ванной оказался дефект - ракету на свалку, кто же ответит? Никто.
тот кто устанавливал, если сам-то сам. Если рабочие от магазина, значит они