Прочие юридические вопросы

Могу ли я обменять товар надлежащего качества, на другой более дорогой товар, того же типа.

Ann Alex
Попробовать можете, но Вы должны быть готовы и к тому, что Вам откажут. Причин для отказа несколько:
1. МР 3 плееры относятся к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, являющейся технически сложным бытовым товаром, на который установлен гарантийный срок. Такие товары входят в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» .
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html (см. пункт 11)
2. Если бы плееры даже не входили в этот перечень, то могли бы отказать на том основании, что плеер уже был в употреблении, а товары надлежащего качества подлежат обмену, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
3. Для обмена нужно указать причину, по которой товар просят обменять.
В соответствии со статьей 25 ЗоЗПП в течение 14 дней можно ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар лишь в том случае, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
То, что плеер не оправдал Ваших ожиданий, не является причиной, по которой его можно обменять на аналогичный товар.

Как видите, причин для отказа вполне достаточно, но в любом случае, чтобы узнать, можно ли обменять товар, нужно обратиться к продавцу. Сейчас многие магазины идут навстречу покупателям и меняют даже те товары, которые входят в указанный выше перечень, многие продавцы даже заранее об этом предупреждают, но если Вам откажут, то законного права требовать обмена или возврата в Вашем случае просто не существует.

Но ведь хотя бы попытаться Вам же никто не мешает, тем более, что Вы готовы доплатить и купить более дорогую модель. Здесь Ваши шансы резко увеличиваются. А вот если бы Вы решили вернуть плеер и получить назад деньги, Вам бы наверняка отказали.

Так что шансов хоть и немного, но они есть!
Удачи!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
Юрий Рупасов
Лучший ответ
Можешь, естественно, с доплатой
Эдик Алмамедов