Перевести помещение в разряд нежилых может только собственник. Ну или вы по его доверенности. В разных городах немного разные правила, но в общих чертах это будет выглядеть так (держитесь))) :
- если это кооперативный дом, ТСЖ или дом на балансе у муниципалитета, то соответственно бумагу от них о согласии
- написать заявление о разрешении на перевод помещения в нежилой фонд в администрацию города или района. Если получено согласие, то.. .
- изготовить проект реконструкции помещения
- согласовать проект с органами. В каждом городе свои, узнайте в архитектуре какие, но примерно это будут: роспотребнадзор, если оживленная дорога перед помещением, то ГИБДД, пожарная охрана и пр.
- написать заявление в архитектуру и предоставить согласованный проект
- архитектура выдаст разрешение на реконструкцию, а после реконструкции примет её.
- заключить договоры на ИП или фирму (что у вас будет) на водоснабжение, водоотведение, энергоснабжение, теплоснабжение, вывоз мусора. Половина этих организаций потребует изготовления технических условий, а это еще по несколько бумаг и справок. Причем эти бумаги желательно иметь до изготовления проекта, так как должны быть в проект включены.
Получение разрешения на торговлю - отдельная строка. В общем коротко вот так, но если есть деньги, то решается все быстро и часто без некоторых бумаг это же Россия)
Прочие юридические вопросы
что нужно для того чтоб открыть свой шоурум в съемной квартире, возить туда китайскую одежду и продавать?
Сначала попытайтесь перевести это жилое помещение в статус нежилого, получите санитарные разрешения на торговлю таким рода вещами в санэпидстанции и роспотребнадзоре, зарегистрируйтесь ИП, а там видно будет.