Прочие юридические вопросы

Действительна ли доверенность которая дана на 5 лет,,после смерти человека

Нет.

В силу статьи 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

*******************************************************************************

Если вы все же совершите такую сделку, то она может быть оспорена в судебном порядке.
Анна Соколова
Лучший ответ
Любая доверенность прекращается со смертью лица, ее выдавшего
Нет, поскольку доверитель умер.
нет конечно
Lev Bakaev
Нет! С смертью она прекращает действие!
Роза Картбаева
Доверенность НЕ может быть выдана на 5 лет!! !

1. При прекращении доверенности по обстоятельствам, зависящим от доверителя (отмена доверенности, смерть доверителя и т. п.) , он сам или его правопреемники обязаны известить об этом представителя, а по возможности - и третьих лиц, для представительства перед которыми выдана доверенность. Указанные лица стимулируются к тому, чтобы сделать это в кратчайший срок, так как в противном случае могут наступить последствия, предусмотренные п. 2 ст. 189.

2. При прекращении доверенности по обстоятельствам, зависящим от представителя (реорганизация юридического лица, которому выдана доверенность, ограничение дееспособности гражданина и т. п.) , а также при истечении срока действия доверенности представитель узнает или, по крайней мере, должен узнать об этом сразу. Поэтому его действия с этого момента не могут создавать для доверителя соответствующих прав и обязанностей. Третье лицо также не может ссылаться на незнание им этих обстоятельств.

3. Хотя с момента прекращения доверенности представитель лишается предоставленных ему полномочий, его действиям, совершенным до момента, когда он узнал или должен был об этом узнать, закон придает значение юридического факта, порождающего права и обязанности у доверителя или его правопреемников. Иными словами, в данном случае деятельность без полномочий имеет тот же самый правовой эффект, что и деятельность уполномоченного представителя. Оспорить совершенную сделку представляемый может, лишь доказав, что третье лицо знало или должно было знать о прекращении действия доверенности.

4. Возложение на представителя и его правопреемников обязанности по возврату утратившей силу доверенности (п. 3 ст. 189) направлено на охрану интересов доверителя и его правопреемников. Такую же обязанность по смыслу закона несет третье лицо, которому доверенность была направлена непосредственно представляемым (п. 1 ст. 185 ГК).
Dasha Bykova
издеваетесь что ли?
Макс срок любой доверенности - 3 года, на больший срок выдать принципиально нельзя (исключение - доверенность для действий вне РФ) .

Статья 186 ГК. Срок доверенности
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Нет. Человек умер и все доверенности анулируются. Если что-то купленно по "генеральной" и есть рассписки в получении денег, то в суд.