Прочие юридические вопросы
Как думаете,опасно ли покупать зем.участок,кот.будет находиться в аренде еще 5лет?
Многие участки под коттеджи тоже в аренде на 49, 29 и т. д. лет, застройщики приобретают право аренды и возводят дворцы, а потом выкупают землю по 10-кратной (или иной кратности, как решат местные власти) ставке земельного налога. Такая схема обходится намного дешевле. Необходимо тщательно изучить договор аренды, чтобы не было "подводных камней", для чего обратитесь к юристам в своём регионе. Удачи!!!
ну если договор перерегистрируют на ваше имя, то покупайте.
Юля Румянцева
Ну перерегистрируют,я дальше буду снимать этот участок 5лет,а что потом?может ли гос–во потом его забрать?
А теперь, уважаемые, расскажите, как это вы собрались продавать/покупать арендуемый участок?? ? Продавать можно ТОЛЬКО собственность (владение, пользование и распоряжение (вспоминаем ка первый курс какого-нибудь технаря ;-) ), аренда - владение и пользование) . Прежде xем арендатор продаст участок, его надо выкупить у арендодателя. Если выкупить участок не представляется возможным, нынешний арендатор может сделать субаренду (переход права аренды у арендатора третьему лицу) только зачем вам это надо – не знаю.
Теперь. Наверняка у вас не так просто возник такой вопрос, что именно купить участок. Это в любом случае не правильно, возможно вам просто предложили это сделать по расписку, или даже договором купли продажи в письменной форме (нотариус просто такое не проведет) . Ваши действия – НЕ соглашайтесь.
опасно
покупать у кого? арендатора?
Юля Румянцева
Да. Часто вижу объявления: продам зем.участок,6сот.,аренда 5 лет,без посредников. Вот и боимся покупать
Suliman Aidarov
а договор аренды у продавца с кем? не бойтесь, позвоните, узнайте, посмотрите хоть какие нибудь справки, договора, документы. Так сложно решать покупать или нет. может там вообще договор аренды с администрацией с последующим выкупом (обязательным). всякое бывает
Не рекомендую я вам с таким связываться. Достаточно предложений и от собственников.)
Если покупаете у собственника, то риска никакого -единственное то, что договор аренды сохраняет силу для арендатора до истечения срока в котором вы, как новый собственник будете получать арендную плату предусмотренную договором аренды