Нет. Не могут. Потому что не за что штрафовать. Налогами такой доход от продажи собственной продукции не облагается.
Согласно пункту 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде) , продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.
Смело торгуйте. Вам за это ничего не будет.
Обычно местная администрация либо даже уличком дают справку, что гражданин такой-то является владельцем замельного участка, на котором выращивает ...
Прочие юридические вопросы
могут ли штрафануть за клубнику. виращеную на огороде и проданую на базаре если я не чп а просто физ лицо
У нас не США. Земля может иметь назначение для личного подсобного хозяйства.
ну если клубника будет лежать в вашем полном грузовике клубники, то да... а если клубники будет только лукошко, то нет
Ментам, крышующим рынок, отмаксай "долю малую" и торгуй!
за это сейчас не штрафуют, можете торговать спокойно
возьмите справку у председателя совхоза (колхоза, садового кооператива) о том что у вас действительно имеется участок земли, предназначенный для огородничества (садоводства) на котором вы выращиваете клубнику (коноплю, личи, батат) и носите при себе. А еще лучше копию свидетельства о праве на землю и паспорт тоже с собой. Тыкайте этими бумажками всем кто попытается уличить вас в спекулянтстве и кричите, что у вас кризис перепроизводства этой самой клубники - весь дом завален, а излишки продавать можно и налогов никаких за енто драть нельзя.
Есть специальные рынки для таких целей, там никого не штрафуют