Прочие юридические вопросы
Будет ли физ. лицо платить НДС
Добрый день, очень нужна ваша помощь. Если физическое лицо приобретает у юридического услугу, например у рекламного агентство аренду сити форматов, будет ли физ. лицо оплачивать НДС и какой процент?
НДС платят юридические лица и индивидуальные предприниматели, если они на общей системе налогообложения. А обычные граждане только компенсируют налогоплательщикам расходы на него. И не несут никакой ответственности за правильность и своевременность его уплаты в бюджет.
Виктор Климов
Спасибо большое за ответ!
Плательщики НДС [править | править вики-текст]
Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются [3]:
организации:
промышленные и финансовые, государственные и муниципальные предприятия, учреждения, хозяйственные товарищества и общества независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие статус юридического лица и осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность; также страховые общества и банки (исключая операции, на проведение которых требуется банковская или страховая лицензия) и др.;
предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность;
индивидуальные (семейные) частные предприятия и предприятия, созданные частными и общественными организациями на праве полного хозяйственного ведения, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность;
филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий (не являющиеся юридическими лицами), имеющие расчётные счета и самостоятельно реализующие за плату товары (работы, услуги) и в силу этого относящиеся к налогоплательщикам;
международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации;
некоммерческие организации в случае осуществления ими коммерческой деятельности, включающей операции по реализации основных средств и иного имущества;
индивидуальные предприниматели (с 01.01.2001 г.);
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Не признаются плательщиками организации, являющиеся иностранными организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи, иностранными маркетинговыми партнёрами Международного олимпийского комитета, также филиалы, представительства в Российской Федерации иностранных организаций, являющихся иностранными маркетинговыми партнёрами Международного олимпийского комитета в отношении операций, совершаемых в рамках организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи (этот пункт применяется до 01.01.2017 г.).
Организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учёта НДС не превысила в совокупности 2 млн руб.
организации:
Виктор Климов
Спасибо, но Википедию я читать умею. Случай частный. Хоть и ни один пункт не походит, всё-таки по этому вопросу много диспутов.