Прочие юридические вопросы

При присуждении о взыскании долга одного физ. лица к другому физ. лицу

Порядок взыскания определен Федеральным законом "Об исполнительном производстве". В соответствии с п. 3 ст. 69 данного Федерального закона, взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. В п. 4 данной статьи указано, что при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Короче говоря, схема такая: cначала у должника взыскиваются деньги на счетах в банках и прочих кредитных учреждениях. При их недостаточности взыскание обращается на иное "материальное" имущество должника, которое продается на торгах. Если же у должника недостаточно и иного имущества для расплаты с кредитором, то в соответствии со с пп. 3 п. 1 ст. 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве", пристав обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника.
Елена Мархалюк
Лучший ответ
в зависимости от его доходов... и имущества.. .
В любом случае надо писать и трепыхать приставов!!! Если хотите что-то получить!!
Aigerim Rnasheva