Прочие юридические вопросы

Гарантийные сроки ремонта установленные законодательством.

Законодательством гарантийные сроки не устанавливаются. Установление гарантийного срока – это право, но не обязанность изготовителя товара (п. 6, ст. 5). Если изготовителем гарантийный срок не установлен, продавец может установить на продаваемый товар свой гарантийный срок (п. 7, ст. 5).

Теперь о сроках ремонта. В соответствии с пунктом 1 статьи 20, если срок устранения недостатков товара, определён в письменной форме соглашением сторон, то он не может превышать сорок пять дней.

А вот если письменного соглашения о сроках ремонта нет, начинаются «заморочки» . В законе сказано, что «если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, ОБЪЕКТИВНО НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ИХ УСТРАНЕНИЯ С УЧЕТОМ ОБЫЧНО ПРИМЕНЯЕМОГО СПОСОБА» .
Вот она эта «бяка» . Если обычно применяется способ заказа и доставки необходимых запчастей с завода изготовителя, то срок ремонта может затянуться на неопределенное время, и потребителя будут кормить «завтраками» , якобы заказ уже сделан, но запчасти пока не пришли. И с этим не проспоришь, так как ремонт выполняется ОБЫЧНО ПРИМЕНЯЕМЫМ СПОСОБОМ.
Именно поэтому, для исключения волокиты нужно сразу заключать соглашение о сроках ремонта в письменной форме. В этом случае, ссылки на то, что нет запасных частей уже не пройдут, так как в законе сказано, что «отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально» . А за нарушение срока ремонта, согласованного в письменной форме потребитель имеет право на выплату неустойки за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара (п. 1, ст. 23).

С эти вопросом разобрались, переходим к следующему.
От мастерской Вы вправе требовать только качественного выполнения ремонта в установленные сроки, а в случае их нарушения – выплаты неустойки.
Если бы Вы сдали товар продавцу, тогда бы Вы имели право выдвинуть требование не только о ремонте, но и о замене товара на новый, или могли бы отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата уплаченных за товар денег.

Теперь о предоставлении на время ремонта аналогичного товара.
В пункте 2 статьи 20 сказано: В отношении товаров длительного пользования изготовитель, ПРОДАВЕЦ либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.
Если мастерская не является уполномоченной организацией (а в 95% это именно так) , мастерская не обязана выполнять такое требование.
А если бы Вы сдали товар продавцу, тогда можно было написать заявление о предоставлении на время ремонта аналогичного товара и: либо Вы получили бы такой товар, либо имели право на уплату неустойки за невыполнение такого требования (п. 1, ст. 23).

Если остались вопросы, задавайте.
Юлия Лобанова
Лучший ответ
Екатерина Панова Получается, что они могут ремонтировать моё устройство сколько угодно?
Татьяна Андреева По поводу "бяки" . Отсутствие запасных частей не является поводом для увеличения сроков ремонта.
Если письменно не оговорен срок ремонта, то не более 45 дней. При чём отсутствие деталей не является основанием для продления сроков ремонта. По истечении срока, подавайте письменную претензию. Все три указанные вами варианта правомерны. Можете выбрать любой. Временно выдать вам аналогичное устройство вы могли потребовать в день сдачи в ремонт. Ваше требование должны были удовлетворить в течение трёх дней. За неисполнение этого требования вы имеете право требовать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.
Юлия Лобанова Ирина, Вы ошибаетесь. Это срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. А если срок устранения недостатков товара не определён в письменной форме соглашением сторон, недостатки должны быть устранены в срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. То есть, в этом случае нет никаких конкретных сроков, и ремонт может выполняться неопределенное время. Могут отремонтировать товар за 5 дней, а могут и за 55 дней, и нарушений со стороны Закона не будет, так как СЦ может сослаться на то, что устранение недостатков проводилось обычно применяемым способом. Мы, мол, не АСЦ, а обычная мастерская, запчасти пришлось заказывать, пока их оплатили, пока груз прошел разтоможку и т.д.
Камиль Халиуллин Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования ил