Юля! Вы, как и многие другие владельцы электронной техники, заблуждаетесь в том, что после двух недель, в случае её неисправности она уже не подлежат возврату или обмену.
Во-первых, двух недельный срок (а в законе, если следовать его букве, говорится о 14 днях), установлен для обмена товаров надлежащего качества.
Во-вторых, после 15 дней не подлежат безусловному возврату и обмену только те технически сложные товары, которые входят в «Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков»:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Все остальные технически сложные товары в случае обнаружения в них недостатков можно обменять или вернуть в магазин, потребовав возврата уплаченной за них суммы, на основании статьи 18 ЗоЗПП в течение всего гарантийного срока (п.1, с.19).
Так что можно было сразу, не сдавая фотоаппарат в ремонт, потребовать от продавца замены его на новый или возврата уплаченных за него денег.
А сейчас Вам нужно с заключением сервисного центра о невозможности выполнения ремонта обратиться в магазин. В таких случаях даже не требуется писать претензии, так как уже есть заключение сервисного центра.
Но если хотите подстраховаться, можно написать претензию по одному из образцов: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html Там же есть советы, как правильно составить претензию.
На основании статьи 18 ЗоЗПП Вы по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (модели);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Во всех отношениях самый лучший вариант – последний, так как в этом случае Вам в течение 10 дней (ст.22) продавец обязан вернуть сумму, указанную на чеке. В случае нарушения этого срока, Вы вправе получить неустойку за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости товара (п.1, ст.23).
Если Вы решитесь на замену, то требуйте менять только на ту же модель, а если решите поменять на другую модель, то при перерасчете покупной цены проиграете, так как цена товара, подлежащего замене, определяется на день его замены (п.2, ст.24). А Ваш фотоаппарат уже наверняка успел подешеветь, и при замене будет учитываться его новая цена, а не та, которая указана в чеке. Зачем же Вам терять несколько сотен, а то и больше, если Вы можете сначала получить деньги по старой цене, а потом доплатить разницу и купить ту модель, которая Вам понравится.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Прочие юридические вопросы
Подскажите, пошагово, куда обращаться после истечения 45 дней гарантийного ремонта техники?
Претензию продавцу! ! Один вручи, а на втором пусть сделают отметку о получении или отправь заказным письмом с уведомлением
В ней изложи ситуацию Требуй расторжения договора купли- продажи в течение 10 дней в связи с продажей товара ненадлежащего качества!!!!
Надо обратиться с претензией в магазин, в претензии указать, что требуете расторжения договора купли-продажи, также запросить неустойку за каждый день просрочки возврата товара - 1% от стоимости суммы товара, претензия в двух экземплярах составляется, на вашем втором экземпляре пусть распишуться работники магазина в получении претензии.