Прочие юридические вопросы

При разводе, делиться ли бизнез который создовался и развивался при совместной жизни, но был оформлен на мужа.

Tamuna Adeishvili
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Полина Воронова
Лучший ответ
Делится не бизнес, делятся доли (акции) в уставном капитале коммерческой организации.
Делить бизнес не умно.. .

Не умно, потому, как после его раздела, может оказаться (вдруг!) , что долги больше, чем стоимость остального имущества (сделать это в рамках некого ООО несложно)...
Какие бредовые мысли не приходят в голову руссбапп :-))
но по закону он делится, причем срок давности 3 года после официального развода
если он создан до регистрации брака, то нет, если после, то да.

но как сказал выше, Александр, это не умно. Лучше развивать его дальше.
не забудьте, что долги тоже поделят пропорционально присужденным Вам долям.
Юля Фи
Это зависит от Вас. какое решение примете. Если он собственник (учредитель) или ИП можете подать отдельный иск помимо раздела совместно нажитого имущества. опасность в том, что может вывести активы а оставить только долги (кредиты банка, займы у других - тогда будете отвечать солидарно... .