Прочие юридические вопросы

Если квартира дарена мне мамой и оформлена на меня, а я ее меняю на другую, будет ли она делима при разводе.

С мужем не живу, но развод не оформлен.
Nurulla Rahmanov
По документам ваша квартира будет получена в дар, значит муж никакого отношения к ней не имеет.
Елена Куртышева
Лучший ответ
Небольшой повод для беспокойства все же есть. Автор спрашивает не об этой квартире, а о той, которая будет приобретена.
Если вы приобрете квартиру путем договора мены, без всяких доплат с вашей стороны, то отнести ее к совместно нажитому имуществу не получится.
Если же, как это гораздо чаще делается, через куплю-продажу, то вам необходимо будет сохранить все финансовые документы, указывающие, что покупка была осуществлена на деньги от продажи Вашей собственности.
В случае, если новоприобретенная квартира будет стоить больше прежней, будет считаться, что эта доплата осуществлена из ваших общих с супругом средств, и эта часть стоимости может быть включена в общую собственность. Если, конечно, у Вас не будет документа, подтверждающего, что и средства на доплату тоже мама Вам подарила.
Если настоящая квартира подарена Вам ( не важно, до брака или в период брака ) - это Ваша собственность! Мена - безвозмездная сделка, следовательно уже " новая " квартира будет принадлежать только Вам и в случае развода разделу не подлежит !
Алтай Искаков
Граждане юристы! Действительно, полученное в дар - собственность только одного из супругов. Действительно, fara22 прав: только мена без доплат и на квартиру примерно равной стоимости будет являться меной.
Однако ещё не забудьте, что важно, чтобы договор мены был составлен от имени только владельца квартиры! Если же "случайно" вписать в договор, что стороной выступают супруги - потом придётся долго доказывать через суд, что второй супруг никакого отношения к праву собственности на квартиру не имеет.
Дальше. Обмен состоялся. Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если туда принести такой договор мены "с хитрецой" - супруг окажется записанным в единой базе СОСОБСТВЕННИКОМ (т. е. вторым собственником) данной квартиры и приобретёт тем самым на халяву половину этой квартиры.
Поэтому меняться должен только тот, кому принадлежит эта квартира. И получить свидетельство о праве собственности - тоже только этот один супруг.
Алексей Zzzzz В договоре мены всегда должны быть вписаны только собственники квартиры,случайно вписать в договор супруга не получится.
Если квартира была подарена до замужества, то не будет делима.
Делится только совместно нажитое имущество.
Ни
Нина
В любом случае данная квартира будет считатся Вашей собственностью. При разделе имущества с супругом будут учитываться только совместно приобретенное имущество в период брака. Так вот, если он докажет, что были существенные улучшения (дорогой ремонт в квартире), то на компенсацию части имущества, затраченные на такой ремонт.
Vitek *****
Спасибо большое. Ваш ответ меня полностью удовлетворил. Я сделаю договор мены.
ваша квартира